Все об ортопедической подушке

    Каждый человек имеет с детства свои какие-либо привычки, и это не секрет и не чудо, и на ряду с такими привычками как например чистка зубов, мы часто ложимся спать укрывшись одеялом или положив голову под подушку. И речь пойдет именно о последнем варианте, ведь это не правильно по отношению к нашему позвоночнику. Во время сна позвоночник человека должен принимать естественное для него положение, дабы избежать болезненных ощущений в последствии или вообще его искревления. Что это значит? Правильно! Подушку мы должны выбирать правильную, на которой нам будет комфортно, удобно, и не будет вредно для нашего с вами здоровья! А теперь задайте себе вопрос: действительно ли вам удобно спать на той подушке, что у вас есть сейчас? На которую вы ляжете после прочтения данной статьи или немного позже. Так вот если вам постоянно приходится взбивать ее во время сна, или переворачивать, а также если вы часто ворочаетесь, это явный признак, что данная эта подушка не для вас. И пора бы изучить этот вопрос немного глубже и выбрать для себя ту самую любовь!

    Большинство врачей-сомнологов рекомендуют выбирать для сна анатомическую/ортопедическую подушку, ведь на ней спина себя чувствует отлично, и мы можем максимально расслабленно и комфортно спать! Так как же нам с вами выбрать ту самую? Во-первых: обычные привычные нам подушки с детства состоят чаще всего из пуха, перьев, холлофайбера, синтепона, поролона - такие материалы не обладают никакой поддержкой головы, и во-вторых: сами подушки обычно имеют стандартную квадратную или прямоугольную форму.

    А вот теперь перечислим материалы, из которых состоит чаще всего подушка анатомическая.

    И это у нас: пенополиуретан с эффектом памяти, латекс, висколатекс, подушки на основе независимых мини-пружин, со вставкой из валика специальной формы, с уникальным охлаждающим гелем, латексными мини-пружинами. Самым распространенным наполнителем анатомических подушек является материал с эффектом памяти. А называется такой эффект своим именем потому, что голова не проваливается, или подушка запоминает форму вашей головы или тела, и способна достаточно быстро принять изначальную форму. Такой наполнитель не давит на вашу голову, что позволяет максимально расслабиться.

    При выборе подушки нужно помнить, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. В магазине следите, чтобы голова лежала вровень с телом, чтобы сохранялись естественные изгибы позвоночника. Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна. Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку. Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности. Наполнитель и материал подушки – это наиболее важный параметр, на который следует обратить внимание при ее выборе. Именно от их свойств в полной мере зависит поддерживающая способность подушки, а также способность обеспечивать правильное положение Вашего позвоночника во время сна.

    Мы уверены, что теперь Вы хорошо подкованы и можете выбрать идеально подходящую Вам ночную спутницу. Но все же не пренебрегайте рекомендациями специалистов. И не бойтесь того, что к подушке придется первое время привыкать: это нормальное явление, ведь все непривычное и полезное организм поначалу может воспринимать «в штыки». Зато потом Вашей радости не будет предела: Вы будете просыпаться с легкостью и хорошим настроением, и вспорхнув с постели, лететь навстречу новому дню! Желаем Вам найти ту самую, свою единственную, самую правильную анатомическую подушку. Сладких Вам снов и бодрого пробуждения!