Подборка лучших ножей для кухни 2022

    Нож – основной инструмент, без которого невозможно приготовление пищи. Кухонные ножи включают не менее 12 разновидностей с разными целями применения. Это может запутать при их выборе в магазине. Чтобы не ошибиться и подобать качественные модели для кухни, дома, дачи или иных целей, читайте нашу статью.

    Лучшие ножи: виды и критерии выбора

    Наиболее качественными и рекомендуемыми к покупке считаются японские ножи. Страна отличается особым подходом к приготовлению и подаче пищи. Здесь насчитывают до 800 разновидностей ножей для любых продуктов, однако все они делятся на 4 основных категории. Отличительные особенности инструментов: вогнутая форма у лезвия и клиновидная у рукояти, массивный обух, односторонняя заточка. Японская сталь прочна (в 10-15 раз европейской) и насыщена углеродом.Согласно рекомендациям лучшие японские ножи производит бренд Самура. Фирма создана в 2003 году, отличается тем, что до 90% всей работы по производству ножей выполняется вручную. Компания производит рядовые и подарочные кухонные ножи из стали с твердостью 58-61 HRC с углом заточки 15-17°. Характеристики позволяют сочетать японские традиции с качеством Европы, что и делает бренд уникальным.Стоит выделить три универсальных линейки компании Samura: Харакири, Мови и Дамаскус. Из каталога можно выбрать и купить кухонный нож любого формата. Подробности далее.

    Серия «Harakiri»

    Линейка Харакиривыполнена из качественных материалов AUS-8, инструменты отличаются долговечностью, остротой. Твердость лезвия 58, рукояти из прочного ABCпластика, представленав черном и белом цвете. При этом серия бюджетная, доступна для каждого покупателя. В основную поварскую тройку ножей линейки входят:

    • SHR-0011B овощной. Самый маленький из серии. Длина лезвия 99 мм, заточка двухсторонняя, один слой стали AUS-8. Толщина ручки 13 мми ширина лезвия27 мм соответственно, что позволяет быстро справляться как с зеленью, так и с крупными овощами.

    • SHR-0023B универсальный. Длина лезвия 150 мм, ширина ручки30 мм, толщина лезвия13 мм. Заточка двухсторонняя. Универсальный нож, способен заменить все остальные ножи на кухне.

    • SHR-0085B шеф. Профессиональная модель с длиной лезвия 208 мм,позволяет быстро порезать любой продукт. Используется для всех типов продукции. анарезка будет тонкой или мелкой по надобности.

    Также в ассортименте есть ножи специального назначения. Среди них:

    • SHR-0015B – нож для масла обладает специальными выемками, которые не дают маслу прилипнуть, что упрощает нарезку и мытье.

    • SHR-0043B – кухонный топорик Накири со скруглённым углом клинка предназначен только для овощей любого типа. Его форма позволяет справиться с нарезкой быстрее, чем ножом.

    • SHR-0048B – филейный обвалочный нож пригодится, чтобы очистить филе от костей, жира, сухожилий и оставить только чистое мясо. Линейка подходит для домохозяек и рядового использования. Не требует особого ухода и частой заточки.

    Линейка подходит для домохозяек и рядового использования. Не требует особого ухода и частой заточки.

    Серия «Мо-V»

    Линейка Мови, предназначенная как для домохозяек, так и для профессионалов. Она находится в среднем ценовом сегменте, но цена полностью купается качеством и функциональностью. Лезвие Мови из сталиAUS-8плавно переходит в металлический больстер, а егоналичиесоздает правильный баланс клинка и рукояти, что упрощает работу с инструментом. Основные ножи:

    • SM-0010 – овощной нож с длиной лезвия 90 мм подходит для всех типов овощей. Отличие инструмента – рукоять из материала G-10. Эргономичная ручка не проворачивается в ладони и противостоит скольжению.

    • SM-0023 – универсальный нож с однослойным клинком 150 мми рукоятью из G-10 способен заменить все остальные ножи на кухне. Не рекомендуется использовать его в качестве топорика для мяса.

    • SM-0085 – шеф-нож многофункционального назначения с длинной лезвия 200 мм. Предназначен для сферы HoReCa. Обладает всеми преимуществами серии, не подвержен коррозии.

    Специальные ножи линейки включают следующие виды:

    • SM-0040 – кухонный топорик с углом заточки 40° легко справится с рыбой, курицей, уткой, перерубит небольшие кости и хрящи.

    • SM-0055 – нож для хлеба отрежет кусочек так, что не останется крошек, справится с тортами, пирогами и другой выпечкой.

    • SM-0063 – обвалочный нож подходит для срезания мяса с костей и сухожилий, часто используется для создания красивых разрезов на филе. Серия хороша не только для дома, но и для заведений общественного питания, отрасли HoReCa.

    Серия хороша не только для дома, но и для заведений общественного питания, отрасли HoReCa.

    Серия «Damascus»

    Профессиональная серия, обладающая всеми положительными качествами двух предыдущих. Дополнительно – клинки всех ножей выполнены из дамасской стали с сердцевинойV-Gold 10, которая отличается твердостью 61 HRC, прочностью, надежностью и долговечностью. Это дорогой сегмент, который следует использовать в ресторанах или промышленности. Основная поварская тройка:

    • SD-0010 – овощной нож с клинком 90 мм с двусторонней заточкой подходит не только для овощей, но и для сыра или колбасы. Легкая конструкция позволяет много работать без вреда для инструмента.

    • SD-0023 – универсальный нож с длинным узким клинком 150 мм применяется не только для обычной нарезки, но и при подаче блюд на стол. Также способен резать крупные продукты: дыни, арбузы, филейные части мяса.

    • SD-0085 – шеф-нож с лезвием 200 ммиз стали V-Gold 10 и 67 обкладками используется для всех типов продукции и даже для отбивания мяса. Прочная сердцевина долго служит, не ломается, рукоять G-10 не скользит в руке.

    Специальные ножи профессиональной серии включают:

    • SD-0031 – нож для стейка с лезвием из 67 слоев идеально режет мясо. Он не мнет и не рвет куски, а создает качественный разрез. Также подходит для пиццы при сервировке стола.

    • SD-0043 – кухонный топорик справится с малыми и средними костями, не требует частой заточки, защищен от механических повреждений. Используется не только для птицы, но и для мяса.

    • SD-0071 – нож для томатов имеет небольшое лезвие с зазубренной кромкой, что позволяет резать помидоры и другие сочные овощи так, чтобы не подавить их и не выдавить сок. Серия хороша не только для дома, но и для заведений общественного питания, отрасли HoReCa.

    Если вы решили прибрести кухонные нож, рекомендуется выбрать товары бренда Samura. Абсолютно все ножи Самура заточены вручную на мокрых камнях,также использованиекачественных материалов позволяют сделать инструменты долговечными и надежными. Бренд держит равновесие между ценой и качеством, поэтому выбирать можно из любого ценового сегмента.