Подбираем и наносим тональный крем

    Нанесение тона прочно вошло в макияжную рутину миллионов людей. Яркие и вечерние макияжи подразумевают выравненный оттенок лица, да и простейший нюд смотрится свежее и качественнее с однотонной кожей. Как выбрать идеальный цвет, как и чем наносить тональный крем, какой тон подойдет для сухой, проблемной, возрастной или жирной кожи – разберемся в этой статье.

    • Какие бывают тональные основы
    • Как правильно подобрать тональный крем для лица
    • Подтон кожи и тональные основы
    • Тональные кремы и типы кожи
    • Как и чем правильно наносить тональный крем

    Какие бывают тональные основы

    Современный рынок косметики насчитывает десятки разных типов тональных основ. Они представлены в различных форматах и текстурах: кремы, сыворотки, муссы, пудры, стики, – каждая текстура даст разный финиш и эффект на лице. Чтобы было легче разобраться в том, какой тон подойдет именно вам, следует знать и учитывать главные параметры основ (в следующем разделе мы подробно осветим каждый из них):

    Цвет

    Должен сливаться с вашей кожей. Слишком светлая основа придаст лицу усталый и болезненный вид, слишком темная будетвыглядеть неестественно относительно шеи, ключиц и других открытых участков тела.

    Подтон

    Должен совпадать с подтоном вашего лица, бывает теплым (желтым), холодным (розовым), оливковым или нейтральным (бежевым). Неправильно подобранный подтон выглядит так же неестественно или болезненно, как и неподходящий цвет.

    Текстура

    Ингредиент, на базе которого создан продукт – тональные могут быть масляными, восковыми, водными и силиконовыми, а также пудровыми или минеральными. Текстура влияет на многие характеристики тонов, например, на стойкость, плотность и финиш, а также на взаимодействие с кремовыми текстурами (например, масляная текстура плохо взаимодействует с водной при наслоении).

    Плотность / пигментированность

    Покрытие может скрывать мелкие недостатки, но полностью перекрывать покраснения и пигментацию он не должен. Чтобы выглядеть естественно, следует брать основу легкой/средней плотности. Высокая пигментированность пригодится тем, кто хочет быстро проработать большие площади покраснений, или для ярких вечерних макияжей, в том числе восточных.

    Эффект / финиш

    Тональные средства могут иметь матовый (бархатный), полуматовый (натуральный) или сияющий (влажный, сатиновый, атласный) финиши. Также у тонов могут быть различные эффекты, достигаемые с помощью добавления особых компонентов в состав – это может быть, например, солнцезащитный или лифтинг-эффект.

    Как правильно подобрать тональный крем для лица

    Итак, мы узнали, какие параметры обеспечивают разнообразие тональных основ. Теперь рассмотрим подробно, как можно эти параметры использовать, чтобы добиться стойкости покрытия и его идеального вида на коже.

    Главные особенности основы, обеспечивающие ваш натуральный и свежий вид, – ее цвет и подтон. Цвет тонального должен сливаться с лицом, хотя расхождение в один-два тона допустимо и не бросается в глаза. При этом, если вы не можете найти продукт, идеально попадающий в ваш оттенок, отдайте предпочтение более светлому – коррекция с помощью румян, скульптора или бронзера способна визуально затемнить лицо. Также нужно учитывать, что зимой и летом наша кожа имеет разные оттенки, поэтому желательно иметь для каждого из этих двух сезонов свой подходящий оттенок.

    Подтон кожи и тональные основы

    Для натуральности совпадение подтона кожи с подтоном основы не менее важно, чем правильный подбор цвета. Три основных подтона – теплый, холодный, нейтральный – встречаются в чистом виде далеко не у всех и могут проявляться либо очень приглушенно, либо быть смешанными (серый, оливковый). Иногда советуют нейтрализовать желтые, оливковые и серые подтоны, используя розовый цветной праймер или тональный крем с розовым подтоном, но в таком случае шея и ключицы начнут контрастировать с цветом лица. Добавить нужный оттенок в тональное средство, и даже высветлить или затемнить тон можно с помощью капли аджастера нужного цвета.

    Тональные кремы и типы кожи

    Тональные основы обычно подходят для любого типа кожи, но разные текстуры и эффекты смотрятся на каждом типе по-разному. Чтобы понять, какой тональный крем будет лучше всего сочетаться с вашим типом кожи, следует уделять внимание особенностям покрытия. Сразу стоит отметить, что один лишь тон не справится с проблемами на коже: сухую и шелушащуюся кожу нужно увлажнять, жирную – матировать с помощью праймеров или пудры, а проблемную – прорабатывать консилером.

    Для сухой и обезвоженной кожи лучше всего подойдут тональные средства с легкой текстурой на водной, масляной или водно-силиконовой основе. Плотные основы, тона в стиках, тонирующие пудры и матирующие кремы могут сушить кожу и подчеркивать шелушения. Увлажняющие тональные кремы и кремы с эффектами сияния также являются хорошим выбором для сухой кожи.

    Для жирной кожи можно выбрать крем на водной и силиконовой основе; плотные средства, матирующие кремы, стики будут убирать блеск, но помните, что жирную кожу тоже нужно увлажнять. Если в течение дня блеск проявляется на лице, его маскируют с помощью прозрачной или тонирующей пудры.Тона на масляной основе и с сияющим эффектом лишь добавят блеска, поэтому для жирной кожи лучше такие продукты не использовать.

    Тональный крем для комбинированной кожи, к сожалению, подобрать не так просто. Можно использовать тандем из двух основ – матирующий для жирного участка и увлажняющий для сухой зоны, а можно наносить подходящий для сухой кожи тон и матировать с помощью пудры или блоттеров зону с жирной кожей.

    Для проблемной кожи лучше использовать тональный крем средней пигментированности, на водной или силиконовой основе (масляные основы могут негативно повлиять на состояние покраснений), а плотные основы следует использовать не каждый день, чтобы не пересушить кожу.

    Как и чем правильно наносить тональный крем

    В нанесении тона нет строгих правил. Разные способы нанесения дадут разную плотность покрытия и эффекты. Тональный крем можно наносить на лицо спонжем: сухой спонж даст более плотное покрытие, но увеличит расход, влажный нанесет продукт тонко и поможет не подчеркнуть шелушащуюся кожу. Пальцами удобно наносить самые жидкие основы, так как кисти и спонжи больше впитают, чем нанесут. Кистью наносить тональный крем на лицо проще всего, но нужно помнить, что тон ложится по-разному в зависимости от материала и плотности кисти. Плоские кисти и кисти из таклона обычно наносят покрытие более плотно, чем круглые и натуральные (но круглая кисть наносит легкие тона слишком тонко и невидимо), и чем больше ворса в кисточке, тем мягче она растушевывает. Кистью можно работать растягивающими, «гладящими» движениями, что дает более плотное и ровное покрытие, а можно круговыми – это даст более тонкое покрытие и легкую растушевку. Тон можно нанести на палитру или руку (в последнем случае тон нагревается от тепла и становится более пластичным) и оттуда набирать понемногу кистью или спонжем, а можно сразу нанести каплями или пятнами на лицо и растягивать по лицу – последнее даст более плотное покрытие, и при недостатке опыта можно даже переборщить с количеством продукта на лице. Излишки можно собрать спонжем, сухой кистью или прижав пальцы к коже.

    Казалось бы, что может быть проще, чем нанести тональный крем? Тем не менее, сделать ошибок можно довольно много, начиная от неправильного подбора цвета и подтона основы, и заканчивая неверным выбором кистей. Надеемся, что наша статья поможет вам не совершить ошибок при выборе тонального крема и его использовании.