Подбираем электрододержатель для сварки

    Хороший электрододержатель – залог комфортной и удобной работы при сварочном процессе. Приобретая держатель, необходимо знать, как сделать правильный выбор, на какие моменты необходимо обратить особое внимание, чтобы потом не возникли проблемы при сварочных работах.

    Устройство

    От конструкции прибора зависит несколько важных факторов:

    • качество сварных соединений;
    • производительность труда мастера;
    • удобство и безопасность работ.

    Электрододержатель стандартного типа представляет собой инструмент, состоящий из нескольких частей: корпус, зажим, рукоятка, подвижные части.

    Виды электрододержателей

    Зажимной держатель-прищепка (пружинный или рычажный) характеризуется простой конструкцией и невысокой ценой. Основной недостаток — слабая фиксация электрода.

    Этот тип устройств может быть выполнен в двух модификациях:

    • простая отличается совместимостью с большинством типов сварочных аппаратов и полным отсутствием неизолированных зон;
    • автоматизированная обеспечивает высокое качество шва, значительное энергосбережение и автоматический поджог дуги.

    Винтовые электрододержатели позволяют крепко закреплять катод. Основной недостаток – потребность постоянного откручивания и закручивания винта в зажимном устройстве при смене материала для сварки

    Довольно востребованной среди сварщиков любого уровня является вилка-трезубец. Однако, выполненный в простой модификации такой тип представляет собой серьезную угрозу здоровью мастера из-за большого количества незащищенных частей.

    Зажимной держатель-цанга применяется в сварочных горелках для аргоновой дуговой сварки.

    Электрододержатель электрода с зажимом поворотного типа позволяет быстро и надежно производить фиксацию стержня только под одним углом.

    Кроме этих видов, встречаются также держатели специального назначения, которые применяются для создания определенного вида шва.

    Обязательные требования для электрододержателей

    • Надежность и уверенность фиксации электрического проводника любых диаметров в необходимом положении.
    • Возможность быстрого изменения угла выхода электрода.
    • Хороший и полноценный контакт.
    • Обеспечение быстрой замены электрода.
    • Долговечность использования.
    • Легкость прибора.
    • Изоляция токоведущих частей.
    • Возможность проведения сварки в труднодоступных местах.

    Лайфхак

    Токоведущие части качественного прибора должны быть произведены из меди и защищены изоляционным материалом. Некоторые недобросовестные компании производят токоведущие части из стали, а затем покрывают их медью. Таким образом, части сильно нагреваются и быстро сгорают. Выглядят они как медные и визуально отличить их непрофессионалу от «цельномедных» деталей сложно. Есть один безошибочный способ, для которого понадобится магнит. Необходимо поднести магнит к проверяемой детали, если части магнитятся, то они выполнены из стали.

    Параметры выбора

    • Ампераж. Держатель для электродов должен соответствовать силе тока применяемого сварочного оборудования. Если при использовании сварочного инвертора с силой тока в 300А подключить к нему держатель, рассчитанный на 150А, то зажим электрода почти сразу обгорит и выйдет из строя. Кроме того, использовать держатель с меньшей силой тока небезопасно.

    При обратной ситуации, когда приобретаются держатели «с запасом», то есть на аппарат в 160А устанавливают держатель на 300А, решение безопасно, но для работы не очень удобно. При большем ампераже, больше габариты и масса держателя (сварщик быстрее устает, у него меньше возможности добраться до труднодоступных мест), так как толще изоляция, массивнее литые части, зажим электрода. Поэтому подбирать держатель нужно, всегда учитывая силу сварочного тока.

    • Габариты и вес. Для удобства прибор должен обладать небольшой массой и небольшими габаритами. Если вы проводите краткосрочные работы, то вес агрегата не так важен, но если процесс длится долго и требует внимания и аккуратности, сварщик быстро устанет и не сможет выполнить работу качественно. Поэтому, выбирая из нескольких моделей с аналогичными техническими характеристиками, следует отдать предпочтение более легкому и компактному.
    • Часто выполнение работ проводится при неблагоприятных условиях: пыль, грязь, влажность, слишком высокие или низкие температуры. Именно поэтому электрододержатель должен быть очень надежным. Корпус прибора чаще всего производится из пластика с высокими изолирующими свойствами. Что касается зажима, то профессионалы предпочитают литой, поскольку пластинчатые наборные губки более подвержены выходу из строя.
    • Известные производители поддерживают свою репутацию, тщательно контролируют качество выпускаемой продукции. Здесь стоит придерживаться принципа достаточности – недорогой держатель неизвестного производителя не годится для интенсивного использования, а сварщику любителю его хватит на два-три сезона, а то и дольше.
    • Наиболее существенный фактор – стоимость. Цена варьируется в значительных пределах. Дешевые модели по определению не могут отличаться высоким уровнем качества и надежности, продуманностью конструкции, а также они в редких случаях рассчитаны на длительную эксплуатацию. Но недорогой инструмент неплохо подойдет для сварщика-любителя с целью выполнения разовых работ. С другой стороны, для проведения бытовой сварки незачем покупать дорогой аппарат, который необходим для профессиональных и промышленных масштабов.
    • Наибольшим спросом пользуются те устройства, которые могут зафиксировать электроды любых диаметров. Эти держатели являются универсальными и могут применяться при проведении разнообразных работ.

    Обратите внимание! При покупке смотрите на диаметр электродов, для которых сделан держатель, иначе вы рискуете купить, к примеру, рассчитанный на электроды от 6 мм, и варить «двойкой» вы не сможете.

    Правильный уход за электрододержателем

    Использование электрододержателя подразумевает не только его непосредственное применение, но и правильный уход за ним. Зажим следует содержать в чистоте, это обеспечивает плотный контакт губок с прутком, а, значит, избавляет от подгорания и продлевает срок эксплуатации. Также необходимо избегать обгорания остатка электрода (огарка) до самых губок держателя.