Подарочный этикет

    img

    Подарки — это не только проявление внимания и заботы, но и важная часть культуры поведения, особенно если речь идёт о корпоративных мероприятиях. Этикет подарков имеет свои особенности и нюансы, которые важно учитывать. Расскажем, как правильно выбрать, вручать и принимать подарки, чтобы создать благоприятное впечатление о себе.

    Как выбрать подарок?

    Сейчас активно распространяется практика виш-листов, когда получатель заранее пишет список желаний, а близкие и друзья дарят что-то именно из этого списка. Из минусов в таком подходе теряется возможность сделать сюрприз, но зато адресат точно получит, что ему нужно и подарок не будет лежать без дела. Поэтому если вместе с приглашением вам прислали виш-лист, стоит этим воспользоваться.

    Также узнать, что понравится человеку можно проанализировав его социальные сети или через знакомых. Подарок лучше покупать исходя из предпочтений получателя, а не своих собственных. Например, если вы покупаете что-то для дома, то учитывайте в каком стиле выполнена отделка помещения. Если у вас нет точных сведений, выбирайте классику. Набор посуды из фарфора с минимальным дизайном будет кстати. Также вы можете приобрести сертификат в любой отдел, чтобы близкий человек мог сам выбрать нужную вещь.

    Каких подарков избегать?

    Однозначно не стоит дарить домашних животных. Этим вы можете поставить человека в крайне затруднительное положение. Ведь содержание питомца требует больших временных и финансовых затрат. К тому же у человека просто может быть аллергия или банальная нелюбовь в животным, а пристроить такой подарок гораздо сложнее чем не понравившуюся кружку.

    Также считается, что не стоит дарить косметику и парфюмерию, если вы не знаете точных предпочтений адресата. В эту же категорию относят одежду и нижнее белье. Дарить такие личные презенты можно только самым близким.

    Не стоит покупать абонементы в спортзал или сертификаты в салоны красоты малознакомым людям. Такой жесть могут расценить как намек на определенные особенности внешности.

    Согласно этикету, женщинам не дарят крепкий алкоголь, а мужчинам — сладкие подарки. Исключения могут быть, только если вы хорошо знаете получателя и уверены в своем выборе.

    Продолжение читайте в следующих статьях.

    Вы узнаете: 🔹 Можно ли дарить деньги? 🔹Ошибки при вручении подарка. 🔹 Как принимать подарки? 🔹 Когда можно отказаться от подарка?

    ❤️ Подписывайтесь на нашу страничку

    MYBRIARI - высокое качество и стиль в деталях.

    img

    До встречи на нашем канале!