Почемучка: почему вымерли динозавры?

    Наверное каждому малышу известно, кто такие динозавры. Это наземные позвоночные животные, жившие на нашей планете более 245 миллионов лет назад, в мезозойскую эру.

    Учёные выяснили, что динозавры успели прожить на Земле примерно 175 миллионов лет. А потом все они вымерли. По какой причине это произошло, исследователи спорят до сих пор. Существует много интересных теорий на тему того, отчего же так бесследно исчезли все динозавры на планете. 

    Почему эта тема так интересует учёных

    Археологов и палеонтологов действительно очень интересует, по какой причине вымерли динозавры. А всё потому, что многие другие доисторические звери остались живы. Например, предки современных крокодилов, черепах, ящериц, птиц или хищников пережили те времена и смогли развиться в уже знакомых нам животных. 

    Но динозаврам это не удалось. Вместе с ними доисторические времена не смогли пережить мелкие животные, жившие на дне морей и океанов, моллюски-аммониты и некоторые растения. Значит, причины, из-за которых погибли эти виды живых существ и растений, одинаковы! И у палеонтологов есть много разных интересных теорий на этот счёт.

    Астероид

    Эта теория считается самой популярной. К ней склоняется большинство учёных, которые занимаются изучением динозавров и других доисторических существ.

    Считается, что много миллионов лет назад на нашу планету упал огромный астероид. Обрушился он прямо в Мексиканский залив. В наши дни на его побережье располагаются такие страны, как США, Куба, Мексика и Гватемала. После падения астероид образовал кратер огромной величины. Он и до сих пор существует на дне залива под названием Чиксулуб.

    Астероид оказался таким большим, что долгое время после его падения солнца не было видно из-за пыли, сажи и мусора, которые поднялись вверх. Падение также вызвало очень мощные цунами — громадные волны. Они достигали в высоту до 100 метров — примерно как тридцатиэтажный дом! Вода накрыла животных, и кто-то так и не смог выбраться из-под каменных обломков и грязи.

    После этого произошла смертельная цепочка событий. Так как солнечный свет не поступал на планету из-за пылевых облаков, растения не смогли выделять кислород и погибали. Нет кислорода — животным нечем дышать, а нет солнца — нет тепла. Исследователи выяснили, что температура воздуха понизилась на 28 градусов, а вода в морях стала холоднее на 11 градусов! 

    Выходит, без растительности погибли травоядные животные, без травоядных — хищные. А некоторые жители океанов просто замёрзли.

    Возникает вопрос: если эта теория у учёных считается главной, почему они сразу не отказались от других гипотез? Вот тут и кроется любопытный факт. Некоторые исследователи предполагают, что динозавры вымерли… ещё до падения астероида!

    Извержения вулканов

    Эта гипотеза прямо связана с предыдущей. У палеонтологов и археологов возникла теория, что ещё до астероида многие виды животных погибли — а всё из-за вулканов.

    Извержения тогда происходили буквально постоянно, а случалось это из-за движения больших участков земли — тектонических плит. Так как при извержении вулкан всегда выделяет едкие газы, сажу, пепел, копоть и лаву, то шансов на жизнь оставалось мало не только у наземных животных, но и у водных — ведь лава ухудшала качество воды из-за своих вредных компонентов.

    Именно поэтому считается, что часть животных убили вулканы. А уже потом метеорит разрушил экологию до конца.

    Резкие перемены климата

    Учёные говорят, что динозавры любили влажный и тёплый климат. И действительно: если полистать энциклопедии про этих доисторических существ, можно заметить на рисунках, как сильно их места обитания напоминают джунгли, только с древними огромными папоротниками и хвойными растениями.

    Но планета менялась. Тектонические плиты двигались, возникали огромные разрывы на участках земли — разломы. Разрушались целые материки. Суши становилось больше, а воды — меньше. А там, где мало воды, почти не растут деревья и кустарники. Травоядные динозавры голодали, и их детёныши росли медленно. Ночи и зимы становились холоднее — животные просто не смогли адаптироваться к суровой погоде.

    Ещё существует теория, что динозавры вымерли из-за эпидемии какой-то очень опасной болезни. Учёные даже доказали, что первые смертельные заболевания начали появляться именно в период их жизни.

    Тогда открытым остаётся вопрос, почему одни животные выжили, а другие нет. Оказывается, и здесь всё довольно просто. Маленькие зверьки успели привыкнуть к новому климату или спрятаться в ущельях, скалах, норах.
    А кто-то впал в спячку до наступления лучших времён! Хороший способ, правда?

    А вам какой динозавр больше всего нравится?