Почему всегда стоит закрывать крышку унитаза?

    Зачем нужна крышка унитаза?

    Очевидно, что не только для удерживания запахов. Но ещё в далеких 70-х ученые провели эксперимент, в результате которого было выявлено, что после того, как вы смываете воду в унитазе, микробы остаются на поверхностях туалета и ванной комнаты надолго после смыва.

    Если речь идет о смежном санузле, то болезнетворные организмы могут оставаться и оседать на полотенцах, зубных щетках, кафеле и других поверхностях, находящихся в непосредственной близости от унитаза!

    Согласно исследованиям, когда вы смываете воду вунитазе, поднимается аэрозольный столб высотой до 2 метров, состоящий из воды, воздуха и других частиц, в том числе болезнетворных бактерий. Называется это «туалетный шлейф», благодаря которому бактерии могут разносится нарасстояния до 2-3 метров. И это особенно важно учитывать, если вы используете общественные туалеты.

    Так что же делать?

    Первое, закрывайте крышку унитаза перед нажатием кнопки.

    Если вы находитесь в общественном туалете, то хотя бы отходите подальше к двери прежде, чем спустить воду, иначе есть риск, что миллиард бактерий, живущих в общественных туалетах, попадет на вашу одежду, кожу, волосы и руки. Или выбегайте из общественного туалета, когда сливается вода, такое тоже возможно, почему нет?

    Если у вас дома совместный санузел, держите подальше предметы личной гигиены: зубные щетки, расчески, полотенца и т.д. Они не должны соседствовать с открытым унитазом. Болезнетворные организмы могут оставаться и оседать на полотенцах, зубных щетках, кафеле и других поверхностях, находящихся в непосредственной близости от унитаза.

    Второе, пользуйтесь эффективными средствами для чистоты вашего унитаза и ванной комнаты, полностью убивающих все микробы и бактерии!

    Вот подборка лучших средств для уборки в туалете и ванной комнате: