Почему важна правильная работа суставов?

    Наш организм непрерывно обновляется на химическом и клеточном уровнях. Костная система постоянно обновляется, а каждые 10 лет формируется новый скелет.

    img

    Как работают суставы?

    Суставы — это жизненно важные механизмы, которые соединяют скелет. Они отвечают за способность тела двигаться, но со временем и с ведением неправильного образа жизни, изнашиваются.

    Последствия суставных травм и малоподвижный образ жизни приводят к новым проблемам со здоровьем, например, к сердечно-сосудистым заболеваниям.

    Как на ранней стадии распознать заболевания суставов?  

    Первый сигнал недостаточной заботы о суставах — это дискомфорт в шее, коленях, локтях, плечах, кистях рук. Такие проблемы появляются не только с возрастом. На наши суставы сильно влияет образ жизни: сидячий или наоборот, активный, во время занятий спортом. В обоих случаях, существует риск неправильного распределения нагрузки и, как следствие, вероятности травм. 

    Мы часто работаем в офисе или из дома, поэтому, не встаём со стула или из кресла — по 6-8 часов в день. Согласно исследованиям, офисные работники ежедневно проводят сидя до 85% времени. Из-за этого, уже в молодом возрасте, появляется ощущение скованности и физического дискомфорта.

    Во время занятий спортом: бег, катание на лыжах, велоспорт, занятия футболом, серфингом, большим теннисом, также есть большой риск повреждения суставов.

    Как защитить суставы?

    Главный защитный элемент, который помогает суставам оставаться подвижными и эластичными — это хрящ. Поэтому важно поддерживать правильный химический состав хряща. К сожалению, наш организм не может усвоить все полезные элементы из пищи, даже при сбалансированном и правильном питании. 

    В этом случае, помощниками становятся хондропротекторы. Они призваны защищать суставной хрящ от истончения и разрушения.

    Какую роль играют хондропротекторы? 

    В состав хондропротекторов входят: коллаген, омега-3 жирные кислоты, хондроитин, гиалуроновая кислота и глюкозамин. Это — структурные компоненты хрящевой ткани, которые нужны для поддержания здоровья хряща. 

    Цель приема хондропротекторов — уменьшение скованности в суставах, снятие воспаления и улучшение функций сустава.

    Хондроитин — активизирует регенерацию суставных хрящей и помогает восстанавливать повреждёенный хрящ.

    Омега-3 жирные кислоты — повышают подвижность суставов, уменьшают воспаление, обеспечивают защиту суставов от повреждений, помогают восстановить подвижность суставов.

    Глюкозамин — восстанавливает клетки суставного хряща. 

    Гиалуроновая кислота — придаёт суставам природную вязкость и эластичность, выполняет амортизирующую функцию в суставе.

    Коллаген «Второго типа» — повышает прочность суставов. 

    Хондропротекторы помогают не только восстановить функциональность суставов, но и:

    • сократить риск заболеваний при сидячем образе жизни,
    • снизить риск травм во время занятий спортом,
    • минимизировать дискомфорт в шее, кистях, коленях или в других суставах,
    • снять воспаления в суставах,
    • уменьшить суставные повреждения при наличии избыточного веса. 

    Что делать, если суставы уже болят?

    Боли в суставах могут проявляться при разных обстоятельствах: в начале движения, когда нужно встать, при попытке изменить положение конечностей или, если нужно поменять скорость движения во время ходьбы. Существуют и механические боли, которые проявляются во время или после выполнения физических упражнений. 

    Чтобы понять причину боли, нужно обратиться к врачу. Врач назначит диагностические процедуры, которые покажут общую картину происходящего с суставами.  

    Также снять воспаление и поддержать здоровье суставов помогут витамины и биологически активные добавки. 

    «СупХерб Арт-3-Плекс» облегчит болевой синдром в мышцах и суставах.