Почему у ребёнка появляются мозоли на ногах?

    Наши тела, поистине, удивительны. Если мозг обнаруживает, что в определённом месте кожа слишком протерлась, он посылает сигнал защиты. И тогда под кожей в области повреждения накапливается жидкость, а иногда образуются огрубелые участки — появляются мозоли и натоптыши. Таким образом наши тела защищают себя от «изнашивания».

    Но нередко огрубелые участки могут появляться не только у взрослых, но и на детских ножках. Что это: норма или отклонение? Надо ли бороться с проблемой или правильнее подождать, пока всё пройдёт само собой? И какова роль обуви в профилактике мозолей у детей?

    img

    Почему у ребёнка появляются мозоли на ногах?

    Пожалуй, многие сталкивались с проблемой, когда после ношения новой пары обуви на ногах «вырастали» водяные мозоли. Насколько это неприятно, рассказывать, наверное, не надо. Порой даже взрослым бывает трудно терпеть боль, особенно когда кожа стирается до крови. А что тогда говорить о маленьких детских ножках, покрытых нежной и ещё очень тонкой кожей! Можно ли защитить ребёнка от этой проблемы? Конечно, можно. Но чтобы знать, как предотвратить проблему, надо понимать, откуда она берётся.

    Если говорить о мозолях, то они бывают нескольких разновидностей и появляются по разным причинам. Самая распространённая и наиболее частая у детей— это так называемая водяная мозоль. Она представляет собой потёртый участок кожи, под которым собирается жидкость. Такие мозоли у детей чаще всего появляются как последствие ношения неудобной обуви. Очень тесные или, наоборот, свободные ботинки либо туфли, кроссовки или босоножки с грубыми швами и торчащими нитками — вот они самые частые виновники сбитых детских ножек. А ещё мокрая мозоль у ребёнка может быть следствием больших колготок или носков, которые в области ступни скомкиваются в неудобные бугорки.

    Вторая разновидность кожных повреждений у детей и взрослых — сухая мозоль. Как правило, она появляется на месте водяной. Опасность сухой мозоли в том, что она представляет собой не просто участки загрубелой кожи, а имеет внутри особый стержень (отсюда и другое название — стержневая). Этот стержень может врастать глубоко в мягкие ткани, а в некоторых случаях задевать нервные окончания, что в свою очередь вызывает дискомфорт и даже сильную боль. Если вы заметили на ножках ребёнка твёрдые кожные образования жёлтого цвета с серым центром, можете быть уверены, что это стержневая мозоль. Часто такие бугорки формируются на пальцах ног девочек, которые носят слишком тесную обувь. Иногда стержневые мозоли могут появляться и на подошве стопы, хотя в этом месте чаще возникают другие образования — натоптыши.

    Натоптыши, в отличие от мокрых и сухих мозолей, могут появляться на ножках детей почти незаметно, не вызывая болезненных ощущений. Натоптыши представляют собой участки твёрдой загрубелой кожи на ступнях. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети, носящие обувь с неправильной подошвой. Туфли или сандалии с очень тонкой подошвой и без уплотнения на пятке ведут к тому, что тело начинает защищать себя самостоятельно: пятка обрастает защитным слоем из толстой кожи. А огрубелые участки на большом пальце у девочки, скорее всего, являются результатом ношения обуви на высоком каблуке.

    Это самые распространённые причины мозолей у детей. И все их можно предотвратить. Но болезненные и безболезненные образования на детских стопах появляются не только из-за обуви. Иногда причина натоптышей кроется в неправильной походке ребёнка или в уже имеющихся проблемах развития стопы (плоскостопие, вальгусное искривление, «шишки»).

    Распространенные вопросы о мозолях у детей

    Одни дети более склонны к появлениям мозолей, у других волдыри и огрубевшая кожа появляются только время от времени. Но в любом случае любящие родители, желая облегчить мучения ребёнка, ищут способы лечения детских мозолей. Но всегда ли надо лечить мозоль? Что делать в том случае, если нарост не беспокоит: срезать или оставить?

    Можно ли срезать мозоль?

    А вот этого делать ни в коем случае нельзя. Особенно в домашних условиях и тем более на детских ножках. Существует высокий риск повреждения мягких тканей и занесения инфекции в рану. Последствия таких косметических процедур могут быть очень серьёзным. В области мозоли может появиться отёк, покраснение, воспаление или даже процесс гниения, сопровождающийся лихорадкой. Слишком высокая цена за желание убрать натоптыши или мозоль в домашних условиях, не так ли? Можно ли срезать мозоль и надо ли это делать вообще, должен ответить только врач. И если такая необходимость возникает на самом деле, то проводить процедуру может только медработник и только в стерильных условиях.

    Существуют менее радикальные способы, которые позволяют вылечить мозоль в домашних условиях. Конечно, их результат будет заметен не сразу. Но такое лечение куда безопаснее, чем срезать мозоли или натоптыши у детей.

    Мозоль не болит: нужно ли лечить?

    Нет однозначного мнения по поводу того, стоит ли лечить мозоль, если она не болит. Обычно наросты, не вызывающие болезненных ощущений и дискомфорта, не лечат. Но надо понимать, что если речь идёт о стержневой мозоли, то со временем она может стать причиной боли (если стержень зацепит нервы). Однако все случаи индивидуальны, а на все вопросы, касающиеся здоровья детей, должен отвечать врач после осмотра. Если у ребёнка появилась мозоль, которая не болит, но и долго не проходит, лучше сходить на консультацию к врачу.

    Обувь для профилактики натоптышей и мозолей

    Лучшая профилактика мозолей и натоптышей у детей — это правильная и удобная обувь. Очень важно, чтобы ребёнок всегда носил обувь своего размера, соответствующую длине и полноте ножки. Даже незначительное несоответствие размеру вызовет сначала водяные волдыри, затем сухие мозоли и натоптыши.

    Огромное значение для здоровья детских ног имеет задник и носовая часть обуви. Относительно первого, то он должен быть довольно жёстким, чтобы удерживать ножку от скольжения. Нет скольжения — нет потертостей на ступне. Носок в детских моделях всегда должен быть настолько широким, чтобы не сдавливать пальцы ног. Ещё раз напоминаем, самая распространенная причина болезненных и трудно поддающихся лечению стержневых мозолей — обувь с узкими носами.

    Кроме того, родители должны понимать, что мозоли чаще появляются у детей, носящих обувь из искусственных материалов. И причина в том, что в такой обуви стопа не может дышать, отсутствует необходимая циркуляция воздуха, в результате мокрая кожа стоп начинает скользить внутри обувного изделия и очень быстро «вырастают» волдыри. Так что нет ничего лучше для профилактики мозолей, чем кожаные или текстильные модели.

    Ещё один момент, на который нельзя не обращать внимания, покупая детскую обувь, это качество внутренних швов и стельки. Если внутри изделия торчат нитки, швы очень грубые, а на стельке или на стенках обуви есть неровности и шероховатости, можете быть уверены, что в таких туфлях, кроссовках или ботинках ребёнок долго не походит.

    Уже после первой прогулки в таком изделии на стопах появятся волдыри, а за то время, пока ножка полностью заживёт, малыш, скорее всего, вырастет из этой пары обуви.

    И последний совет. В гардеробе каждого ребёнка должно быть несколько пар сезонной обуви. Нельзя чтобы мальчики и девочки изо дня в день носили одну и ту же обувь. Во-первых, изделие от этого изнашивается намного быстрее. Во-вторых, все обувные изделия нуждаются в проветривании и просушке, а для этого нескольких часов ночи недостаточно. И в-третьих: детской ножке также необходим отдых. Если ежедневно носить один и тот же фасон обуви, риск появления натоптышей и мозолей возрастает в несколько раз.

    А вот теперь можно сказать, что о детских мозолях вы уже знаете, если не всё, то хотя бы те моменты, которые должны знать все любящие родители. Теперь вы понимаете, насколько важно, чтобы ребёнок носил только качественную обувь, такую как Theo Leo. И кстати, в нашем каталоге появились сезонные новинки: модные летние сандалии и босоножки, осенние и весенние школьные модели, демисезонные и зимние ботинки. Мы позаботились о том, чтобы сшить обувь, которая не вызывает мозолей. Вам остается только подобрать правильный размер для своего ребёнка.