Почему у комнатных цветов и растений желтеют и сохнут листья

    Если вы заметили желтый лист на комнатном цветке, то возможно это просто признак старения и его нужно удалить. Особенно часто это происходит с растениями со стволом, например, фикусом, диффенбахией, драцены или замиокулькасом. Однако, если количество желтых листьев увеличивается, включая молодые листья, и растение выглядит угнетенно, то причина явно не связана с естественным циклом жизни растения.

    Практически ни одно растение не застраховано от пожелтения листьев. Этот недуг может постигнуть хлорофитум, розу, орхидею, пеларгонию и даже эхеверию. Если не принять меры, цветок может окончательно потерять декоративность и погибнуть, либо придется избавиться от него.

    Чтобы ваше любимое растение вернулось к нормальной жизни, необходимо выяснить причины пожелтения листьев и принять необходимые меры.

    1 Неправильный полив

    Корни растения функционируют неправильно из-за недостатка или избытка влаги в почве, что приводит к недостатку питания надземной части. Листья начинают желтеть и усыхать, может проявляться сначала появлением сухих кончиков. Если растение залито, оно сгнивает, а если обезвожено - засыхает. Если быстро определить и устранить причину, то есть шанс спасти растение в обоих случаях.

    Частое переувлажнение в сочетании с низкой температурой воздуха является особенно опасным для растений.

    Как правильно настроить полив домашних цветов и растений?

    Для увлажнения растений необходимо не следовать календарю, а предварительно проводить проверку состояния почвы. Для этого можно проверить влажность земли пальцем на небольшую глубину или использовать сухую палочку. Если почва влажная, то полив не требуется. Если же сухая, то можно проводить полив. Исключение составляют только те растения, которые не переносят засуху, например, спатифиллумы.

    Особое внимание следует уделить качеству воды для полива. Она должна быть свежей, отстоянной и иметь комнатную температуру. Нельзя использовать холодную хлорированную воду прямо из-под крана, поэтому ее необходимо дать отстояться 1-3 суток. Если вода жесткая, ее можно смягчить с помощью лимонной кислоты (2-3 г на 10 л воды).

    Главное правильно проводить полив. Нужно лить воду в горшок, пока она не начнет вытекать из дренажных отверстий (их наличие в горшке обязательно!) в поддон. Это позволит равномерно увлажнить весь земляной ком и не допустить нехватки влаги в корневой системе. Лишнюю воду следует слить из поддона, чтобы не допустить загнивания корней.

    2 Перепад температуры и сквозняк

    Обратите внимание на местоположение вашего цветка. Возможно, он стоит рядом с открытой форточкой, под кондиционером или вентилятором, или прислонился к холодному оконному стеклу. Такие условия часто приводят к пожелтению и бледности листьев. Подобную проблему может вызвать и слишком жаркий воздух от батарей или обогревателей.

    Как добиться оптимального температурного режима для цветов и растений

    Комнатные растения чувствительны к изменениям температуры, поэтому им необходимо теплое место без сквозняков. Если такого места нет, растения следует временно переместить в более защищенное место при проветривании. Чтобы обеспечить дополнительную защиту, рекомендуется утеплить оконные щели и установить горшки на деревянные подставки.

    Не ставьте комнатные растения на работающий обогреватель или подоконник с радиатором отопления. Растения должны находиться на расстоянии не менее 15-20 см от источника тепла.

    3 Солнечный свет

    Растения могут страдать от недостатка или избытка солнечного света. Недостаток света может привести к увяданию и росту слабых стеблей, а избыток - к ожогам листьев и перегреву почвы. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется выбирать для растений подходящее место с учетом их индивидуальных потребностей в свете.

    Если растения находятся в помещении с недостаточным естественным светом, то следует использовать дополнительное искусственное освещение. В случае избытка солнечного света растения могут быть перемещены в более защищенное место или использовать определенные средства для снижения интенсивности света.

    Правильное освещение для цветов и растений

    Перед тем, как разместить горшок на подоконнике, обязательно проверьте, подходит ли ориентация окна для вашего цветка. Растения, любящие солнечный свет, лучше всего смотрятся на южном, юго-западном или юго-восточном подоконнике. Однако, часто требуется дополнительное затенение, чтобы предотвратить ожоги. Для этого можно использовать различные материалы, такие как бумага, картон, марля или тонировочная пленка. На западном и восточном окнах не требуется затенения для цветов. Однако на северном окне, вероятно, потребуется дополнительное освещение от люминесцентных или фитоламп, чтобы растения не страдали от недостатка света. Если вы не хотите слишком нагружать себя уходом за растениями, выбирайте неприхотливые виды.

    4 Правильно питание

    Если вы давно не уделяли внимания уходу за растением или не пересаживали его в свежую почву, может возникнуть острая нехватка питательных веществ, что может привести к негативным последствиям для здоровья цветка. В таком случае, растение будет сигнализировать о заболевании.

    Дефицит различных элементов может проявляться по-разному:

    • желтизна и уменьшение размера листьев – нехватка азота;
    • желтые пятна на листьях – нехватка магния;
    • серо-желтые листовые пластины – нехватка марганца;
    • желтеющие вены листьев – нехватка молибдена или железа;
    • желтые кончики листьев – нехватка кальция и так далее.

    Однако, цвет листьев также может измениться при избытке питательных веществ. Например, поливание растений с жесткой водой может вызвать избыток кальция, что приводит к желтизне листьев. Важно не увлекаться готовыми магазинными удобрениями, так как перекормка вредна для растений. Лучше недокормить растение, чем перекормить.

    Правильная подкормка комнатных цветов и растений

    Перед выбором удобрения необходимо учитывать множество факторов, таких как вид растения, его период развития и общее состояние здоровья. Если у растения появились желтые листья и вы подозреваете, что это связано с недостатком питательных веществ, необходимо срочно применять специальные удобрения, поскольку народные средства могут не справиться с этой задачей, а даже ухудшить положение растения. Для повышения иммунитета растений рекомендуется применять препараты с комплексом микроэлементов.

    Для исцеления больного цветка необходимо подкармливать его постепенно, не превышая норму удобрений. Не следует пытаться быстро восполнить недостаток питательных веществ, поскольку это может нанести вред растению. Важно придерживаться указанных дозировок удобрений, давая растению время на обработку и усвоение питательных веществ.

    5 Воздействие вредителей и болезней

    Пожелтение листьев может быть признаком многих болезней растений. В квартирных условиях растения могут ослабляться из-за неблагоприятных факторов, что делает их более подверженными таким заболеваниям, как серая, белая или корневая гниль, бактериальная пятнистость и другие. Иногда проблема возникает, если грунт для растения был взят из огорода и не обеззаражен. В любом случае, необходимо немедленно изолировать больного цветка от других растений, удалить поврежденные части и обработать его препаратом.

    Также пожелтение листьев может быть вызвано присутствием вредителей, таких как паутинный клещ, тля, щитовка, трипсы, мучнистый червец, нематоды. Они высасывают соки из листьев и стеблей, нарушая процесс фотосинтеза и часто становятся причиной гибели растений.

    При первых признаках наличия вредителей необходимо изолировать растение и опрыскать его мыльным раствором (30 г мыла на 1 л воды). Рекомендуется также дать растению теплый душ, особое внимание уделяя нижним частям листьев, где могут прятаться насекомые. Если снаружи вредители не видны, можно аккуратно выкопать цветок и осмотреть земляной ком. Личинки вредителей могут питаться корешками. Чтобы помочь растению, необходимо очистить почву до корней, смыть личинки и помочь корням в розовом растворе марганцовки. Затем цветок следует пересадить в свежую обеззараженную почву.

    Другие причины пожелтения листьев у домашних цветов и растений

    Причинами пожелтения листьев могут быть и другие факторы, о чем свидетельствуют наблюдения цветоводов. Например, если в вашем доме живет кошка, которая любит справлять нужду в цветочные горшки, то это может привести к появлению желтых листьев на растениях. Поэтому необходимо напомнить кошке о месте ее лотка.

    Также пожелтения листьев может быть связано с тесным размещением растения в горшке. В таком случае корни не могут нормально развиваться, повреждаются и листья начинают желтеть и увядать. Для исправления ситуации достаточно пересадить цветок в более просторный горшок.

    Чтобы определить причину пожелтения листьев у комнатных цветов, необходимо внимательно изучить все факторы и методом исключения выявить источник проблемы. Бывает, что причиной желтизны является не один, а несколько негативных факторов, поэтому важно провести тщательный анализ и как можно быстрее устранить все неприятности для растения.