Почему телевизор не видит флешку

    Время от времени каждый из нас подключает флешку к телевизору, чтобы посмотреть фильмы, фотографии или послушать музыку. И каждый из нас может столкнуться с проблемой, когда телевизор не распознает флешку, которую мы подключаем. В этой статье мы рассмотрим три причины, почему телевизор не видит флешку и что можно сделать, чтобы исправить эту проблему.

    Прежде чем винить флешку или телевизор, пройдитесь по следующим шагам:

    • Убедитесь, что флешка работает на другом устройстве, например, на вашем компьютере.
    • Изучите инструкции телевизора и убедитесь, что ваша модель поддерживает объем флешки, который у вас. Некоторые производители рекомендуют использовать накопители до 32 ГБ.
    • Вы не используете USB-разветвитель или удлинитель, а подключаете флешку напрямую в USB-порт телевизора.
    • Попробуйте подключить накопитель в другой порт на телевизоре.
    • Проверьте, нет ли над портом надписи «Service» или «Remote Control». Эти порты используются для диагностики и ремонта телевизора, а не для подключения домашних накопителей.

    Если ничего из этого не помогло, то телевизор может не видеть флешку из-за трёх причин.

    1. Неподходящий формат файлов

    Одной из наиболее распространенных причин, почему телевизор не может распознать флешку, является неподходящий формат файлов. Некоторые телевизоры поддерживают только определенные форматы файлов, например, MP4 или AVI для видео, а также JPEG или PNG для фотографий. Если файлы на флешке не соответствуют подходящим форматам файлов, то телевизор просто не сможет их прочитать. В этом случае вам нужно конвертировать файлы в подходящий формат, прежде чем попытаться подключить флешку к телевизору.

    2. Неисправность USB-порта телевизора

    Если вы уверены, что файлы на флешке имеют подходящий формат, но телевизор все еще не видит ее, причиной может быть неисправность USB-порта на телевизоре. Такое случается крайне редко, но все же стоит убедиться, что порт не поврежден от длительной эксплуатации или других факторов. В этом случае вы можете попробовать подключить другую флешку к телевизору, чтобы определить, является ли проблема с флешкой или USB-портом. Если другая флешка работает, то проблема, скорее всего, во флешке, и вам нужно заменить ее. Если другая флешка также не работает, то, возможно, проблема в USB-порте телевизора, и вам нужно обратиться в сервисный центр для ремонта.

    3. Флешка не отформатирована

    Еще одна причина, почему телевизор не видит флешку, может быть связана с форматом файловой системы на флешке. Если флешка не отформатирована в правильном формате, то телевизор не сможет ее распознать. В этом случае, вам нужно сначала отформатировать флешку в подходящем формате, прежде чем пытаться подключить ее к телевизору. Форматирование — это процесс подготовки носителя информации к записи данных. В процессе форматирования на носителе создается файловая система, которая определяет, каким образом данные будут храниться и организовываться на этом носителе. Форматы дисков могут различаться в зависимости от компьютера и накопителя, но наиболее распространенными являются FAT16, FAT32, exFAT и NTFS. Большинство телевизоров работают с двумя файловыми системами — FAT и NTFS.

    Предустановленный файловые системы на флешках FUMIKO:

    • до 32 ГБ включительно — FAT32 (можно переформатировать в NFTS)
    • 64 ГБ — exFAT (можно переформатировать в NFTS)
    • 128 ГБ — NFTS

    Как отформатировать флешку для телевизора:

    Внимание: перед форматированием необходимо сохранить все важные данные на другом носителе или компьютере, так как после форматирования они будут удалены.

    • Вставьте флешку в USB-порт компьютера или ноутбука.
    • Откройте Проводник (Пуск → Этот компьютер)
    • В разделе «Устройства и диски» щелкните правой кнопкой на накопитель и выберите опцию «Форматировать».
    • В раскрывающемся меню «Файловая система» выберите файловую систему FAT или NTFS.
    • В раскрывающемся меню «Размер единицы распределения» используйте вариант по умолчанию.
    • В поле «Метка тома» напишите имя накопителя, например, FUMIKO USB.
    • В разделе «Параметры форматирования» выберите опцию «Быстрое форматирование» или не выбирайте ее.
    • Нажмите кнопку «Начать».
    • После форматирования, загрузите на флешку свои файлы и проверьте на телевизоре.
    • Если нет результата, повторите попытку, изменив файловую систему при форматировании.

    Если телевизор распознает накопитель, но не видит файлы на нём: скопируйте файлы в корень флешки, а не в папку. Попробуйте переименовать файлы/папки английскими буквами и сократить название.