Почему разрешено пользоваться только шокерами российского производства

    По закону «Об оружии» электрошоковые устройства разрешены к покупке и применению в целях самообороны для всех совершеннолетних граждан. При этом законодательно установлены определенные ограничения, касающиеся предельной мощности устройств, а также страны их производства.Так, сейчас разрешено использовать ЭШУ мощностью не более трех ватт, произведенные в России. Такие правила были установлены в 1997 году.

    Средства самозащиты нелетального действия

    Формально ЭШУ относятся к категории нелетального оружия. Это значит, что при непосредственном воздействии на тело шокеры не провоцируют развитие необратимых процессов в организме, создающих угрозу жизни. На территории РФ процесс разработки и создания шокеров регулируется ГОСТ Р 50940-96. Стандарт ограничивает уровень мощности и класс устройств.Российские производители придерживаются установленных госстандартов при выпуске электрошокеров. Каждый прибор имеет сертификат соответствия и технический паспорт. Все эти документы подтверждают законное происхождение средств самообороны, а также позволяют быть уверенными в их эффективности и безопасности.Уроссийских электрошокеровсуществует и ряд других преимуществ:

    • Реальная мощность и другие технические параметры устройств всегда соответствуют тем, что заявлены производителем.
    • Для приобретения таких средств самозащиты не нужны разрешения и лицензии - приобрести ЭШУ можно в любом специализированном магазине.
    • Все инструкции и документация представлены на русском языке - это исключает возможные ошибки при переводе и подтверждает легальность приборов.

    Покупая шокер иностранного производителя, нет никаких гарантий, что прибор действительно соответствует заявленным характеристикам, и не нанесет фатального вреда здоровью при применении в целях самообороны. Кроме того, ношение с собой таких устройств может вызвать определенные вопросы со стороны представителей правоохранительных структур.