Почему не стоит часто мыть детей? Что говорят педиатры

    Когда в семье появляется малыш родителям очень хочется защитить его от всех микробов и грязи, и чтобы все игрушки, соски и родственники были стерильны.

    Но когда ребенок впервые оближет колеса коляски, обмажет лицо землей и накупается в кошачьей миске с водой, то рвение к чистоте у мам и пап значительно слабеет. Существует гигиеническая гипотеза, согласно ей, дети, которых оберегают от воздействия микробов и бактерий больше подвержены риску развития аллергии или других аутоиммунных болезней в будущем.

    Эта гипотеза была выдвинута исследователями в 1989 году. Специалисты заметили, что аллергии и экземы гораздо реже выявляются у ребятишек из многодетных семей, скорее всего потому, что происходит активный обмен микробами между братьями и сёстрами. Сегодня уже есть исследования, что также больше защищены детки, росшие на природе.

    Еще сегодня существует теория «микробного разнообразия», она гласит, что большое количество различных микроорганизмов в слизистой кишечника – главный фактор для наличия крепкого иммунитета. В период беременности и первых контактов младенца с разными организмами иммунитет формирует «базу данных». Она помогает опознавать и соответствующе реагировать на вредоносные элементы, соприкасающиеся или попадающие в организм ребенка.Из всего этого можно сделать вывод, что не надо создавать стерильную чистоту для малыша. Но насколько позволительно ему быть грязнулей?

    1. Разрешайте эксперименты

    Пускай он повозит пальцами по пыли, попробует на вкус ручку твоей сумки (мама, выдыхай!) и поднимет красивую крышечку на улице. Понимаем, что это пугает, но вспомни себя в детстве. Наверняка ты закапывала секретики в лесу, набирала воду из лужи и тискала дворовых котят. Ведь не все так страшно?

    2. Не надо держать посуду в стерильной чистоте

    Конечно, посуду обязательно нужно мыть, а иногда кипятить. Но все же не стоит кидаться мыть соску, упавшую на коврик или стерилизовать бутылочку, если ее понюхал кот. Ничего страшного не случится, если ребенок иногда будет кушать из не идеально чистой посуды.

    3. Убери антибактериальные средства

    Регулярно пользуясь антибактериальным мылом и санитайзером, ты рискуешь навредить развитию иммунитета ребенка. Эти средства могут быть причиной появления «супербактерии» и повышать устойчивость вредных бактерий к антибиотикам. Лучше использовать простое мыло и без фанатизма относиться к мытью рук.

    4. Старайся обходиться без антибиотиковВсе детки болеют и с этим надо смириться. Давая ребенку антибиотики в надежде, что он поскорее выздоровеет, вы подвергаете его большому риску, потому что разрушаете естественную флору малыша и помогаете создавать устойчивость детского организма к лекарственным средствам. Антибиотики следует принимать строго по рекомендации врача!

    5. Домашние животные и выезды на дачу тоже помогутДача, на которой бегает дружелюбный соседский пес – поможет в выработке иммунитета. Шарик побегает по двору и принесет малышу новые организмы для знакомства и всем будет хорошо. Домашние питомцы также познакомят ребенка с различными микробами, с которыми может иначе бы малыш и не встретился.

    6. Пусть ребенок больше общается с другими деткамиДетские площадки, развлекательные центры, спортзалы и детские сады: ребенку нужно социализироваться также как и его иммунной системе. Совместная деятельность с другими ребятишками поможет ему познакомиться с новыми бактериями и другими организмами.

    7. Давайте малышу продукты, подвергшиеся брожениюВ них скрывается огромное количество разнообразных бактерий: корейская капуста кимчи, кефир и йогурты, соленья и квашеная капуста, комбуча и шоколад. Разнообразие – это путь к здоровью.

    8. Чаще гуляйтеДетские площадки, городские парки и скверы: пускай малыш катается с горок, валяется в песке, трогает все вокруг, копает в песочнице. Понимаем, что ребенок обязательно вернётся домой испачканным с головы до ног, но ведь ты всегда можешь его помыть.

    9. Не купай ребенка с мылом ежедневно

    Согласны, что ванна каждый вечер – удобный и успокаивающий ритуал перед сном. Но для иммунитета полезнее мыть малыша хотя бы через день. Конечно, ежедневную чистку зубов и гигиену интимных мест отменять нельзя.В общем, как бы странно не звучало, но отступление от общепризнанных правил гигиены здорово поможет малышу и его иммунной системе и в детские годы, и во взрослой жизни.

    Спасибо, что дочитала статью до конца. Мы хотим быть для тебя полезной. А потому переходи скорее в наш магазин для беременных и кормящих мамочек. Мы создавали одежду с заботой о тебе. В магазине бренда "Пузяшки и Кормяшки" ты найдешь наряды для прогулок, отдыха, походов по делам и встречи Нового года! Торопись, пока действуют классные скидки!