Почему менструальные чаши действительно безопасны

    Работа профессоров  из Ливерпульской школы тропической медицины доказала безопасность и эффективность менструальных чаш. Этот первый и серьезный научный анализ был опубликован  в старейшем и самом авторитетном медицинском издании мира, в журнале Ланцет.

     Ученые  проверили  данные 43 исследований и неопубликованные отчеты органов здравоохранения и научных резюме, в которых приняли участие 3319 женщин и девушек из разных стран мира.

    Как показал анализ, исследования по использованию менструальных чаш женщинами и девушками не выявили повышенного риска инфицирования. Также не были обнаружены доказательства небезопасности чаш.

    Кроме того, ученые выяснили, что большинство современных  женщин не знают, что такое менструальная чаша. В странах с высоким уровнем дохода лишь от 11 % до 33% женщин осведомлены о таком средстве гигиены.

    «Этот систематический обзор предполагает, что менструальные чаши могут быть приемлемым и безопасным вариантом для менструальной гигиены в странах с высоким, низким и средним уровнем дохода, но они не очень известны», – отметили авторы исследования.

    Повышение информированности и обучение правильному использованию может сделать менструальные чаши эффективной альтернативой одноразовым санитарно-гигиеническим изделиям «даже там, где водоснабжение и санитария плохие».

    Отметим, что медицинское издание The Lancet  жестко фильтрует поступающие публикации, в нем практически нет непроверенных фактов. Для многих ученых-медиков публикация их работ в журнале Ланцет – огромная честь.

    Итак, почему следует выбирать менструальные чаши?

    • отсутствует влияние на микрофлору влагалища, поскольку нейтральные материалы менструальной чаши не влияют на рН влагалища и микробиом;
    • у пользователей менструальных чаш наблюдается более низкая распространенность бактериальных инфекций, бактериального вагиноза;
    • что касается протекаемости, то при сравнении менструальных чаш, прокладок и тампонов не было отмечено разницы между ними, даже показано преимущество именно менструальных чаш;
    • чаши способны собирать больший объем жидкости, чем прокладки и тампоны, поэтому подходят при обильных месячных;
    • 2/3 женщин, однажды попробовавшие менструальные чаши, продолжают их использовать в течение длительного времени;
    • экологичны по сравнению прокладками и тампонами.
    • экономически эффективны. 

    Противопоказания к использованию менструальных чаш

    Стоит воздержаться от использования чаш при наличии воспаления, травм, опухолей влагалища и шейки матки. Если у Вас есть сомнения, лучше обратиться к специалисту перед началом использования чаши.