Почему Коэнзим Q10 важен для репродуктивной системы?

    В этой статье мы обсудим: коэнзим Q10 для чего нужен женщине, а также рассмотрим различные исследования и добавки CoQ10, которые пользуются доверием специалистов.

    Коэнзим Q10 (CoQ10) представляет собой биомолекулу, которая естественным образом присутствует в каждой клетке организма человека. Он действует как мощный антиоксидант и играет важную роль в выработке клеточной энергии.

    По мере старения организма наша способность превращать коэнзим в активную форму ухудшается, что приводит к снижению его уровня. Из-за этого CoQ10 широко используется в качестве пищевой добавки, что позволяет поддерживать различные аспекты здоровья и хорошее самочувствие.

    В ходе многочисленных исследований было установлено, что коэнзим помогает улучшить качество яйцеклеток и спермы, а также другие аспекты женской и мужской фертильности. Это позволяет сделать вывод, что Q10 полезен при планировании и зачатии ребёнка.

    Как работает CoQ10

    Коэнзим Q10 помогает улучшить фертильность и функции наших клеток двумя основными способами:

    1. Коэнзим является важной частью цепи переноса электронов, которая отвечает за выработку энергии в наших клетках. Когда уровни CoQ10 выше, цепь переноса электронов работает быстрее и эффективнее производит энергию. Когда вырабатывается больше энергии, клетки функционируют на более высоком уровне, что положительно влияет на такие процессы, как развитие яйцеклеток и сперматозоидов.

    2. CoQ10 действует как сильный антиоксидант. Он работает чтобы защитить наши клетки и уменьшить вредное воздействие свободных радикалов на нашу репродуктивную систему. Также, это позволяет замедлить процессы старения и снизить риск онкологии.

    Специалисты предполагают, что эти механизмы положительно влияют на качество яйцеклеток и спермы.

    CoQ10 для качества яйцеклеток и женской фертильности

    Не секрет, что с возрастом фертильность снижается, причём у женщин это происходит гораздо быстрее и резче. Под снижением фертильности имеется ввиду уменьшение количества яйцеклеток (овариальный резерв) и снижение их качества.

    Как упоминалось ранее, с возрастом уровень коэнзима снижается. Исследование 2015 года показало, что субоптимальные уровни (ниже оптимального) CoQ10 могут привести к дефициту ооцитов (женские репродуктивные клетки) и возрастному снижению фертильности. Хорошей новостью является то, что в том же исследовании были получены результаты, свидетельствующие о том, что прием CoQ10 может помочь обратить вспять возрастное снижение количества и качества ооцитов. Проще говоря, с возрастом коэнзим может помочь поддерживать качество яйцеклеток.

    Кроме того, было доказано, что CoQ10 помогает не только в зрелом возрасте. Он улучшает качество яйцеклеток и эмбрионов, а также повышает частоту наступления беременности у молодых женщин.

    CoQ10 для мужской фертильности и качества спермы

    Было показано, что концентрация CoQ10 в крови коррелирует с ключевыми параметрами спермы, такими как концентрация сперматозоидов, их подвижность и морфология. Специалисты полагают, что это связано с тем, что добавки CoQ10 улучшают общую антиоксидантную способность.

    Исследование 2015 года с участием 60 мужчин продемонстрировало улучшение нескольких показателей мужской фертильности, количества сперматозоидов и их подвижности. После приёма добавки количество сперматозоидов улучшилось на 53%, а их общая подвижность увеличилась на 26%.

    Ряд других исследований подтвердили результаты, аналогичные этим, и регулярно демонстрируют улучшение концентрации сперматозоидов, их подвижности и морфологии.

    Дозировка CoQ10 для фертильности

    Большинство из нас ежедневно потребляют от 3 мг до 6 мг коэнзима Q10, в основном из мясных продуктов. Большинство специалистов по фертильности рекомендуют принимать от 100 до 600 мг CoQ10 в день.

    Как и в случае со всеми питательными веществами или добавками, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если вы принимаете лекарства, имеете проблемы со здоровьем или уже беременны.

     

    Какую добавку выбрать

    Выбирая добавки, как правило вы ищете продукты, которые содержат наиболее усваиваемые и биодоступные формы питательного вещества. В этом отношении прекрасно себя зарекомендовала БАД CoQ10 от Santegra. Продукт содержит натуральную (-транс) форму полезного вещества, которая отличается биодоступностью и высокой всасываемостью, что влияет на результат и скорость его достижения.

    Надеемся, эта информация была для вас полезна и с помощью неё вы сможете укрепить своё здоровье.