Почему гранола дорогая? И в чём отличие от мюсли?

    Если кратко: гранолу запекают, а мюсли — нет, также в граноле гораздо больше орехов и сухофруктов и она более натуральная по составу. Объясняем подробно, почему гранола подходит для правильного питания и стоит дороже.

    Гранолу запекают, а в мюсли — сырые хлопья

    Гранолу запекают в меду, натуральном сиропе или фруктовом пюре — поэтому она получается хрустящей и вкусной. В составе мюсли — необработанные расплющенные зерна, которые невозможно есть без молока или сока. Гранолу, в том числе, едят прямо из пачки, а также используют как основу для полезных десертов.

    Гранола-кранч (или «кранчи») — особый способ приготовления гранолы, когда ее запекают чуть дольше и с большим количеством натурального сиропа. В результате получаются небольшие хрустящие комочки из хлопьев и орехов.

    У Granola.Lab есть линейка кранч-гранолы с шестью вкусами, которую мы сделали совместно с фондом WWF Россия.

    Не менее половины гранолы — это орехи, ягоды, фрукты

    У гранолы и мюсли похожий состав: и там, и там злаковые хлопья и разнообразные наполнители. В настоящей граноле половину объема или больше занимают жареные или карамелизованные орехи, семена, сухофрукты, кокос, специи. Чем больше подобных ингредиентов, тем более питательной выходит гранола, тем у нее более насыщенный, интересный вкус. В мюсли таких ингредиентов не более 20% пачки (или даже меньше).

    Гранола — без сахара и химии

    У правильной гранолы максимально натуральный состав: внутри только то, что мы положили бы дома на кухне. В составе мюсли чаще всего есть рафинированный сахар, патока, мука, крахмал, дешевые масла (например, пальмовое, рапсовое), консерванты.В магазинах можно встретить упаковки, на которых написано «гранола», но среди ингредиентов значатся тот же сахар или пальмовое масло. Внимательно читайте состав — и выбирайте самый натуральный.

    Почему гранола дороже, чем мюсли

    Все просто: гранола приготовлена из ингредиентов высокого качества. Орехи, сублимированные ягоды, мед, натуральные сиропы, суперфуды, специи — все эти продукты делают гранолу дороже. Они же отвечают за наличие в ней витаминов, микроэлементов, полезных жирных кислот.

    Овсяные, ржаные хлопья или другие злаки — самая дешевая часть смеси. Поскольку они составляют значительную часть мюсли, их себестоимость оказывается гораздо ниже по сравнению с гранолой. Использование химических добавок также удешевляет производство мюсли.

    В Granola.Lab мы не экономим на продуктах и выбираем поставщиков, которые могут подтвердить качество ингредиентов. И тщательнейшим образом контролируем каждую партию, поступившую на производство.