Плюсы и минусы египетского хлопка

    Что такое египетский хлопок? Думаете он растет только в Египте? Совсем нет. Так называю особую ткань. Данный материал открыл француз, путешествовавший по Египту в конце 18 века. Он привез образец сырья на родину во Францию, где начал производить тонкую и прочную материю, которая очень похожа на настоящий шелк. В настоящее время в произвосдтве Египетского хлопка лидируют Египет, Китай и Индия.Изначально египетский хлопок использовали для пошива платьев и нарядов знатных особ. Сейчас его применяют, в основном, при изготовлении постельного белья! Почему ?

    Египетский хлопок — новинка на нашем рынке, хотя история у этой материи древняя. По виду ткани сразу заметно, что она очень дорогая. Лицевая сторона слегка блестит, но не так, как атлас, у нее больше благородный матовый блеск, очень приятный. Не случайно египетский хлопок называют королевской тканью. На ощупь ткань приятная, мягкая, гладкая. Но, в отличие от шелка не скользит. Удобно спать, одеяло не скатывается.

    Египетский хлопок — тонкая и мягкая 100% натуральная материя, изготовленная из особого сорта хлопчатника. Поверхность слегка блестит матовым блеском. По своему внешнему виду ткань напоминает шелк. Тактильно полотно приятное, не вызывающее раздражения при длительном контактировании даже с чувствительной кожей.Создается ткань из лучших волокон египетского хлопчатника, который собирается вручную, после чего очищается от естественных примесей и отбирается по длине. Наиболее длинные волокна идут на создание нитей для последующего плетения из них египетского полотна. Волокна этого сорта хлопка имеют длину до 37 см, что в 2-3 раза длиннее обычного сырья. Хлопчатобумажные нити вычесывают и шлифуют, вследствие чего они приобретают идеальную гладкость и ровность. Затем волокна помещают в ткацкий станок, где их переплетают простым полотняным способом. Готовую ткань окрашивают и высушивают.Основным преимуществом египетского хлопка является его экологическая чистота. Кроме того, в волокнах этого материала содержится минимальное количество хлопкового пуха, поэтому нити отличаются особой гладкостью, они не подвержены образованию катышков и истончению.

    Плюсы египетского хлопка:- натуральный состав;- высокая прочность и стойкость к износу;- мягкость;- эстетичный внешний вид;- легкость;- гладкость;- тонкость;- стойкость цвета;- гипоаллергенность.

    Минусы египетского хлопка:- цена чуть выше классического сатина из обычного хлопка;- трудно найти в текстильных магазинах в свободной продаже;- необходимость в бережном уходе. Хлопковая материя обладает термоизоляционными свойствами: в жару полотно приятно охлаждает и не нагревается от тела, а в холод согревает.

    Уход:Стирка с другими материалами и бельем разных цветов недопустима. Температура стирки 30-40 °С, а время 1-1,5 часа. Не отбеливать и не применять средства с хлором. Гладить полотно можно с изнанки при температуре 110 °С без отпаривания.

    Вышеупомянутая ткань не вызывает никаких неприятных ощущений, проверено на себе, так как моя кожа часто выдает аллергию на ту или иную материю. Качественные ткани окупают свою цену долгим сроком службы и безопасным составом.

    На сегодняшний день не так много текстильных фирм работают с египетским хлопком, тем более шьют постельное белье. Это связано с необходимостью особого, бережного отношения к ткани при пошиве. Поэтому производство постельного белья из египетского хлопка могут позволить себе только крупные производства, обладающие соответствующим оборудованием. Одной из таких компаний является Asabella.