Плохой сон у новорожденных от 0 до 6 месяцев

    Самый сложный период для молодых родителей — первые полгода жизни малыша. Новорождённые постоянно просыпаются, плачут, отказываются спать в кроватке, требуют укачивания на руках и мамину грудь.

    В этой статье расскажем, сколько должен спать новорождённый, какие могут быть причины трудного засыпания и как улучшить качество сна вашего малыша.

     

    В первый месяц новорождённый большую часть времени спит. Дневной сон в таком возрасте достигает 8-10 часов, ночной 6-8. Всего в сутки малыш спит 16-18 часов.

    • В 1-2 месяцев дневной сон немного сокращается до 6-7 часов, а ночной наоборот увеличивается до 8-11. В сутки сон длится 14-18 часов.

    • В 3-4,5 месяцев днем малыш может проспать 4-6 часов, ночью до 10-11. Общая продолжительность сна составляет 14-17 часов в сутки.

    • В 4,5-6 месяцев дневной сон малыша занимает всего 3-4,5 часа, ночной — 10-11. Всего в сутки ребёнок спит примерно 14-15 часов.

    Конечно, каждый ребёнок индивидуален, и потребности сна могут отличаться от рекомендованных. Поэтому, если ваш грудничок спит немного больше или меньше нормы, но при этом в хорошем настроении, то волноваться не стоит.

     

    Причин для беспокойного сна у грудничка на самом деле не так и много.

    Они могут быть связаны с тем, что:

    • Малышу холодно или жарко

    Оптимальная температура в комнате для новорожденного должна находиться в пределах 20-22 градуса. Влажность воздуха около 40-60%.

    • Он приболел

    Понаблюдайте за малышом. Возможно, у него заложен носик или его беспокоят опрелости, аллергический зуд. Кроме этих причин, у малышей в возрасте 4-6 месяцев могут начать прорезываться зубки.

    • У грудничка колики

    Если ваш малыш постоянно плачет, без всяких причин, подгибает ножки под животик или выгибается — у малыша, скорее всего, кишечные колики. Колики являются физиологической нормой и проходят самостоятельно к 3-4 месяцем.

    • Малыш голоден

    Детки, находящиеся на грудном вскармливании, просыпаются каждые 1–3 часа на кормление. На искусственном вскармливании кушают реже — каждые 2–5 часов. Старайтесь кормить ребёнка по требованию, а не по часам. Не бойтесь о переедании. Он никогда не скушает больше своей нормы.

     

    Как улучшить качество сна?

    Соблюдайте режим

    Старайтесь укладывать и будить малыша в одно и то же время. Это станет базой для формирования устойчивого режима дня. Если Ваш малыш плохо засыпает только на ночной сон, значит, стоит ограничить время дневного сна. Добавьте больше активности и прогулок на свежем воздухе.

    Создайте комфортные условия для сна

    Проветрите спальню, оденьте малыша в одежду из натуральных тканей, закройте шторы, оставьте небольшое освещение, включите белый шум, укройте малыша мягким одеялком. И ребёнок проспит крепким сном всю ночь.

    Пеленайте грудничка

    Если малыш просыпается от вздрагивания и хаотичных движений рук и ног, легонько заверните его в пеленку или специальный спальный мешок.

    Не включайте яркий свет без необходимости

    При ночном кормлении, смены подгузника или плаче малыша во сне попробуйте обходиться без яркого света, ограничитесь тусклым ночником.

    Позаботьтесь о сухом подгузнике

    Это не только сохранит кожу грудничка чистой и защищенной, но и значительно продлит время сна вашего крохи. Быстро поменять подгузник во время сна крохи позволят боди. Это, пожалуй, самая удобная и практичная одежда для маленьких деток.Соблюдая эти простые рекомендации, вы легко сможете наладить сон ребёнка, сделав его более здоровым и качественным.

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей. Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.