Пледниковый период

    Если вы думаете, что пледы только для осени и зимы, вы ошибаетесь! Они для летних пляжей, весенних пикников, и для красоты в любое время года.

    Средневековые шотландцы, например...

    ... вообще считали, что плед - это одежда. Им лучше знать! Ведь именно они плед и придумали. Днем шотландские мужчины драпировали пледы на плечах, а ночью укрывались ими, как одеялами.

    Люди тогда буквально жили в военных походах. Чаще всего ночевать приходилось под открытым небом на земле.

    Тогда пледы делали в основном...

    ... из овечьей шерсти. Знаменитый шотландский килт - мужская юбка - также часть пледа.

    Кроме того, в Шотландии пледы служили ещё и знаком различия. По его цвету можно было издалека определить, представитель какого клана идёт.

    По рисунку пледа можно было многое узнать о его владельце. Например, "радужный" плед мог носить лишь король. Шестицветные пледы были отличительным знаком друидов. Пять оттенков позволяли себе знатные особы. А вот простолюдинам полагалось только четыре оттенка.

    Овечьи пледы, конечно, очень теплые. Это уж точно зимне-осенний вариант. Они долговечны. Гипоаллергенны. Спасают при радикулите. Но это не точно!)

    Пледы из верблюжьей шерсти гораздо легче овечьих. Снимают статическое напряжение, защищают от вредных электромагнитных излучений. По крайней мере, так говорят их производители.

    Пашмины - легкие пледы из козьей шерсти - тонкие, мягкие к телу. Вполне уместны и весной, и даже летом.

    А вот хлопковые - наша искренняя любовь. Весят немного. Приятны на ощупь. Долговечны, просты в уходе.

    Наши пледы в стиле сканди...

    ... имеют в составе синтетические нити. Поэтому плед не теряет форму даже после многих стирок, не выцветает. Его можно использовать, как покрывало для мебели и создания уюта. Можно взять с собой на пляж и расстелить на песке. Или захватить на пикник, чтоб красиво сервировать обед на природе. В общем, способов применения ровно столько, сколько придумаете!

    Всегда Ваш

    Yellow Tree