Как ухаживать за платьем из поливискозы

    Сейчас все чаще одежду шьют из синтетических тканей. Материал с блестящей или матовой поверхностью, с различной толщиной нитей и плетением, похож по фактуре на лен, хлопок, шелк или шерсть. Что же это за ткань? Это поливискоза, которая представляет собой смесь полиэстера и вискозы и сочетает особенности обоих типов волокон.

    Вискоза делается из природного материала — древесной целлюлозы, потому она обладает почти всеми характеристиками, присущими натуральной ткани:

    • превосходно впитывает влагу и при этом быстро сохнет;
    • кожа в одежде из вискозы не перегревается и дышит, так как ткань воздухопроницаема;
    • не натирает и не вызывает раздражения при соприкосновении с кожными покровами;
    • красиво драпируется;
    • бывает с набивным рисунком и гладкоокрашенная.

    В результате сочетания полиэстера с вискозой ткань остается мягкой, гигроскопичной, воздухопроницаемой, но при этом становится лучше по качеству и сохраняет превосходный внешний вид продолжительное время.

    Предметы одежды из поливискозы не вытягиваются во время длительной носки, моментально высыхают, не боятся прямых лучей солнца.

    Платья из этого уникального материала прекрасно облегают фигуру. При всем этом создают ощущение комфорта, так как ткань приятна на ощупь и позволяет хорошо дышать телу. В одежде из нее вы всегда будете ощущать комфортное состояние. Кроме идеального подчеркивания фигуры он прекрасно струится и приятен на ощупь.

    Применение и уход

    • Перед стиркой вещь необходимо вывернуть наизнанку. Это поможет избежать появления катышков и затяжек, сохранит гладкость материала.
    • Поливискозу лучше стирать отдельно от изделий из других материалов.
    • Предпочтительна ручная стирка или в щадящем, деликатном режиме.
    • Вода при стирке должна быть чуть прохладной, 30° С, более высокие температуры приведут к сваливанию и деформации ткани.
    • Многоцветную, яркую материю не следует замачивать перед стиркой.
    • Сушить изделия после стирки следует вдалеке от отопительных приборов, расправив на горизонтальной поверхности.
    • Вещи из поливискозы нужно хранить в сложенном виде на полке в шкафу. Долгое хранение на плечиках приводит к вытягиванию силуэта.

    Совет Не отжимайте и не трите изделия из полиэстера при стирке. Горячий пар оставляет на поверхности материала пятна, поэтому избегайте соприкосновения материи с ним.

    Уход за плиссе: как постирать и погладить платье?

    Если хотите придать только что купленной плиссированной вещи абсолютно новый вид, проведите следующую процедуру. Достаньте ее из пакета и хорошенько встряхните, чтобы полностью расправить все складочки. В ванной включите горячую воду и позвольте помещению наполниться паром. Повесьте предмет одежды как можно выше и оставьте на 15 минут. По прошествии 5-7 минут встряхните, не выключая воду. После такой процедуры юбка с плиссе приобретет совершенно новый вид.

    Плиссе смотрится очень женственно и мало кто сможет устоять перед покупкой такого привлекательного платья или юбки. Но вскоре перед нами возникает проблема – как правильно постирать и погладить плиссированное платье, чтобы его не испортить?

    Самостоятельно вещь можно постирать либо вручную, либо в стиральной машине, упаковав платье в длинный мешочек для стирки белья. Если такого мешка у вас нет, то можно использовать обыкновенный капроновый чулок: аккуратно сложите платье складкой к складке и поместите в чулок, не сминая его. Обязательно стирайте с кондиционером для белья.

    Вы можете избежать глажки, обработав юбку утюгом с включенным отпаривателем на расстоянии 10–15 см от поверхности.

    Одежду следует гладить только с изнаночной стороны. Не брызгайте на ткань водой, от этого могут появиться пятна.