Планшеты и дети

    Поговорим о том, что такое графический планшет и зачем он ребенку.

    Действительно, зачем? Пусть рисует на бумаге. Вдруг ребенок после покупки потеряет интерес к рисованию, а деньги уже потрачены.

    С тем же успехом может разонравиться плавание, шахматы или другая активность, в которую вы, возможно, уже инвестировали. Детям покупают спортивную форму, костюмы для танцев, клюшки для хоккея, и оборудование для рисования ничем не отличается. Даже оказавшись временным увлечением, оно расширит возможности и сделает процесс приятнее и интереснее. А планшет в случае чего можно перепродать или передать “по наследству”.

    Еще недавно планшет считался атрибутом профессиональных художников и дизайнеров. И покупка такого устройства считалась серьезным шагом. В этом плане нынешним детям повезло, ведь это уже давно не так. А еще не путайте планшеты с планшетными компьютерами. Короче, статья не про iPad.

    Самый банальный графический планшет представляет собой пластиковый корпус (дощечка с проводом) с микросхемами внутри. Его не так-то просто сломать или повредить. Можно сказать, что он ребёнкоустойчив. В этом плане iPad так сходу покупать как-то боязно.

    К планшету в комплекте идет перо. На самом корпусе планшета очерчена рабочая область, которая и предназначена для рисования. Сам планшет бывает проводным и беспроводным. Рисовать придется не прямо на экране, как в случае с iPad, но сам процесс это никак не омрачает. У меня оба устройства, но я до сих предпочитаю большие и сложные иллюстрации выполнять на компьютере с помощью подключаемого планшета. А о том, как устроено рисование на планшете, я расскажу в одной из следующих статей.

    Это инструмент не сложнее мышки. Когда привыкаешь к планшету, он заменяет мышь практически полностью. К тому же современные дети растут среди гаджетов и компьютеров. Им ничего не стоит освоить очередной инструмент.

    Но вернемся непосредственно к самим детям. Зачем бы им понадобилось такое устройство. Если говорить о рисовании, то планшет дает больше возможностей и развивает новые навыки. Работа с разными инструментами сама по себе дает больше простора для воплощения идей. Освоение новых инструментов помогает развивать мышление, пробовать другие подходы. Планшет также даёт право на ошибку и позволяет легко исправить неверное действие, поменять цвет или элемент в уже готовой работе. То есть ограничений присущих живым материалом становится меньше. В цифровой графике нет проблем с отсутствием краски нужного цвета или с тем, что нужный инструмент сломался. А еще никто не испачкается, а для хранения рисунков теперь не нужно искать место в доме.

    *Нарисовано на графическом планшете

    Но рисованием дело не ограничивается. Существует еще фотообработка, дизайн, 3D, анимация, леттеринг. Да и для учёбы, я уверена, его можно приспособить. Если что-то из перечисленного интересует вашего ребенка, вы наверное уже и так это заметили.

    Я не призываю немедленно бежать в магазин. Даже наоборот, подумайте лишний раз. Я сама долго не решалась, да и в целом к покупке техники подхожу с дотошностью. Поэтому сперва я всегда пробую инструмент до покупки. Спрашиваю у друзей или в магазине, какие особенности и удобства. Но если бы планшет мне подарили еще в детстве, я бы сэкономила несколько лет на освоение профессии и избежала бы ненужных страданий в виде рисования мышкой.

    Анастасия Cathvader специально для Parblo Россия