Пищевые добавки для эффективной работы мозга, хорошего сна и быстрого метаболизма

    Все больше людей понимают важность правильного питания и стремятся сбалансировать свой рацион. Почему необходимо принимать витамины? Эти вещества необходимы для нормального функционирования нашего тела, при этом они им не синтезируются; их нужно добывать из пищи. На практике не всегда наш рацион идеально сбалансирован и содержит нужное количество витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот. 

    В этом случае на помощь приходят пищевые добавки — витамины и микроэлементы в удобной форме, в виде таблеток или порошка. Принимать их лучше всего, посоветовавшись с врачом. Задача этого материала — дать общее представление о БАДах марки Chikalab и помочь в них сориентироваться. 

    Для работы мозга 

    Чаще всего полезные вещества обладает не одним, а несколькими эффектами; это объясняется их масштабной ролью в обменных процессах и присутствием в тканях. Например, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов, и поэтому необходимы для работы мозга, нервной системы и сердца. К сожалению, они не синтезируются в нашем организме в нужном количестве, поэтому необходимо или добавлять в рацион морскую рыбу, водоросли и семена чиа, или восполнять нехватку при помощи БАДов. 

    Другой популярный способ помочь своему организму справляться с умственными нагрузками — витамины группы B, которые необходимы для функционирования мозга. В исследованиях, где испытуемые принимали тиамин, выяснилось, что это вещество улучшает настроение и внимание, а также делает более быстрым процесс принятия решений. 

    Хороший сон 

    Чтобы наладить здоровый режим сна, особенно если вы по какой-то причине выпали из привычного распорядка (например, из-за переработок), используйте биодобавки, которые регулируют уровень мелатонина и серотонина — аминокислоту 5 HTP. 

    Кислота GABA (гамма-аминомасляная кислота) — это важнейший нейромедиатор центральной нервной системы; под е` влиянием активизируются энергетические процессы мозга, улучшается утилизация мозгом глюкозы и улучшается кровоснабжение. Достаточное количество этой кислоты в организме позволяет нормализовать режим сна. 

    Антиоксиданты 

    Так называются вещества, которые нейтрализуют действие свободных радикалов; это важно, потому что именно последнее связывают с процессами старения. К самым известным антиоксидантам относят витамины C и E, бета-каротин (провитамин А), флавин и флавоноиды (встречаются в овощах), танины (содержатся в кофе и чае). 

    Можно увеличивать в рационе долю продуктов, которые содержат природные антиоксиданты, а можно помочь своему организму и восполнить нехватку витаминов при помощи биодобавок. Особенно актуальным это становится зимой и весной, когда свежие овощи и фрукты доступны меньше. 

    Важно! Бета-каротин и витамин E — вещества, суточную дозу которых не стоит превышать. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. 

    Улучшение пищеварения 

    Биологически активная добавка с живыми микроорганизмами восстанавливает работу ЖКТ, избавляет от синдромов раздраж`нного желудка и кишечника. Препарат подходит и взрослым, и детям. 

    Укрепление костей 

    Мы с детства знаем, что для укрепления костей нужно есть кальций или молочные продукты (потому что они содержат кальций). Комбинация кальция, магния и цинка особенно хорошо подойд`т спортсменам и людям с активным образом жизни. 

    Также обратите внимание на витамин K2, который направляет поступивший кальций в костную ткань, не позволяя ему откладываться на стенках сосудов. 

    Восстановление и укрепление мышц 

    L-аргинин — это частично заменимая аминокислота, которую может вырабатывать организм взрослого человека и которой может быть недостаточно у пожилых людей, у больных и у подростков. Аргинин принимают бодибилдеры для лучшего питания и роста мышц; также этот компонент входит в состав многих лекарств. 

    Похудение 

    В составе биодобавки Slim — биологически активные вещества и растительные экстракты. Никотинамид участвует в метаболизме жиров. L-карнитин участвует в энергетическом обмене: транспортирует жирные кислоты через мембрану митохондрий. (Важно, что последнее «работает» только тогда, когда вы тратите калории, то есть просто выпить таблетку с L-карнитином и ждать результата — недостаточно.) 

    Работа репродуктивной системы 

    Инозитол — это витаминоподобное вещество, которое вырабатывается самим организмом, но иногда специально назначается врачом. У женщин инозитол усиливает активность яичников, улучшает функциональное состояние яйцеклеток, способствует установлению менструального цикла. Мужчинам это вещество назначают при нарушениях сперматогенеза и различных воспалительных заболеваниях, влияющих на  половую функцию.

    Кроме того, инозитол оказывает влияние на баланс гормонов серотонина и дофамина, что заметно влияет на настроение.