Пилинг лимонной кислотой

    Лимонная кислота, как и все разновидности фруктовых кислот, является одним из самых популярных ингредиентов химических пилингов, которые с успехом применяются в домашней косметологии. Это уникальное вещество обладает множеством положительных качеств, однако, сильный антиоксидантный эффект, оказываемый лимонной кислотой, можно считать ценнейшим из свойств. Итак, молодость, чистота, упругость нашей кожи заключена в формуле С6Н8О7.

    Полезные свойства лимонной кислоты

    Нужно понимать различие между промышленной лимонной кислотой, выпускаемой в виде белого растворимого кристаллического порошка, и натуральной кислотой, содержащейся во фруктах и некоторых овощах. Оба варианта прекрасно подходят для эксфолиации кожи, благодаря сильно выраженному очищающему, отбеливающему и бактерицидному свойству. На сегодняшний день вещество С6Н8О7 получают путем промышленного биосинтеза.

    Что касается антиоксидантных свойств данного вещества, то оно доказательств не требует, поскольку каждому известно, что лимонная кислота применяется в пищевой промышленности как наиболее эффективный антиоксидант, консервант и стабилизатор. Косметологи также взяли это ценное качество пищевой добавки Е330 на вооружение как орудие в борьбе со свободными радикалами, отрицательно влияющими на кожу, старя ее.

    Помимо защиты от внешних негативных воздействий, этот натуральный или синтетический продукт активизирует естественный процесс выработки коллагена. Данное вещество – фибриллярный белок – «отвечает» за упругость и эластичность покрова. Кроме того, весьма положительно влияет лимонная кислота на обменные процессы на коже, стимулируя обновление клеток.

    Показания к проведению процедуры

    Как и любой другой фруктовый пилинг, лимонный относится к поверхностным процедурам по эксфолиации кожи, поэтому не затрагивает глубинные слои дермы. Учитывая это, процесс ухода и обновления дермы с помощью пищевой добавки Е330 не предназначен для решения сложных проблем с кожей, таких как глубокие морщины, сильная дряблость, обширные возрастные пигментные изменения и т.п.

    Какие проблемы может решить лимонный пилинг:

    • Загрязненные поры;
    • Веснушки, неярко выраженная пигментация;
    • Тусклый цвет лица;
    • Расширенные поры;
    • Излишняя жирность кожи;
    • Слабый тургор покрова;
    • Мелкая сетка морщин;
    • Зернистость кожного покрова.

    Противопоказания к процедуре лимонного пилинга

    Применение лимонного пилинга требует соблюдения некоторых мер предосторожности:

    • Нельзя наносить смесь для лимонной эксфолиации на раздраженную, поврежденную кожу;
    • Если есть воспаленные прыщи, раскрытые гнойники – пилинг может усугубить проблему;
    • Наличие купероза является противопоказанием к этому виду процедур;
    • Сухая кожа весьма плохо реагирует на лимонную кислоту, учтите это;
    • Запрещено травмировать эпидермис при заболеваниях кожного покрова: герпес, дерматиты, новообразования и т.п.;
    • Воздержитесь от желания обновить кожу, если у вас аллергия на кислоту С6Н8О7;
    • Не рекомендуется процедура беременным, кормящим женщинам;
    • Инфекционные болезни также являются противопоказанием к лимонному пилингу.

    Не стоит делать процедуру с применением готовой смеси для эксфолиации с С6Н8О7 в период солнечной активности. За неделю, не менее, до процесса нанесения активно смеси нельзя использовать скрабы, проводить механическую чистку лица и т.п.

    Подготовка к процессу

    Главное правило подготовительного момента перед химическим пилингом любого вида – обязательный тест на аллергические реакции.

    Если вы решили поухаживать за своим покровом с помощью готового промышленного препарата, то следуйте инструкции производителя и рекомендациям по подготовительному этапу. Обычно предпилинговый уход перед любыми фруктовыми химическими процедурами заключается подготовке кожи к действию кислоты путем применения специальных предпилинговых гелей. Но часто производители средств для фруктовой эксфолиации предлагают смеси, не требующие специальной подготовки кожи.

    Проведение эксфолиации

    На подготовленную кожу, то есть, очищенную от косметических средств, наносим кистью лимонный пилинг и выдерживаем на коже согласно инструкции производителя. Поверх смеси необходимо нанести нейтрализатор на 1 минуту, потом смываем водой. После завершения процедуры настоятельно рекомендуется нанести активную маску, которая усилит эффект от пилинга. А вот увлажняющий крем с успокаивающим кожу действием наносить после эксфолиации нужно обязательно.

    Поспилинговый уход

    Хотя процессы эксфолиации фруктовыми кислотами считаются самыми не травмирующими, однако несоблюдение правил постпилингового ухода может свести на нет потраченные усилия и даже ухудшить положение. Важно помнить, что после процесса обновления кожи нельзя некоторое время пользоваться косметикой, срабами, загорать. Нужно дать эпидермису отдохнуть от нагрузок и стрессов. Используйте постпилинговые средства по уходу или поддерживайте покров домашними успокаивающими масками.

    Возможные осложнения после процедуры с лимонной кислотой

    Правильно проведенный процесс эксфолиации средством с лимонной кислотой обычно малотравматичен и кроме покраснения и незначительного шелушения, других неприятностей не доставляет. Однако стоит знать о возможных негативных проявлениях, которые случаются, если не придерживаться правил процедуры: сильное покраснение и повышенная температура, обострение высыпаний, ожоги, пигментные пятна.

    Проведение лимонного пилинга самостоятельно

    В домашних условиях рекомендуется применять готовые промышленные средства, содержащие кислоту С6Н8О7. Обязательно следуйте инструкции, нашим рекомендациям и не забудьте сделать пробу на аллергию. Готовые смеси очень удобны в применении, а производители позаботились о создании необходимого комплекса средств для проведения полноценной процедуры в домашних условиях.

    Как часто можно делать пилинг с лимонной кислотой

    Обновление кожи с помощью лимонного пилинга рекомендуется проводить курсами 1 раз в неделю, при жирной и сильно загрязненной камедонами коже – 2 раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев, начиная с середины осени, когда солнце неактивно. Затем перерыв месяц и можно курс повторить.

    Отзывы о лимонной эксфолиации эпидермиса

    Оценки результатов пилинга с лимонной кислотой в подавляющем большинстве случаев положительные. Отмечается определенно более свежий, сияющий цвет лица, очищение от закупоренных пор и их сужение, нормализация выработки кожного сала, осветление или полное исчезновение пигментных пятен разной этиологии. Более того – кожа становится подтянутой, а морщины менее выраженными.

    Оставайтесь красивыми с Cosmo-LaraBar!