Пила и ножовка: в чем отличия и как подобрать инструмент

    Ножовка (ручная пила, садовая пила) — это ручной инструмент, который является незаменимым в арсенале любого слесаря, столяра, плотника и домашнего мастера. Ручная пила позволит вам, к примеру, пилить ветки, укорачивать штакетины забора, выполнять массу различных работ, где требуется уменьшить длину изделий и заготовок из дерева, металла, газобетона: подрезка досок, ламината, паркета, прутьев, плит газобетона и так далее.

    А есть ли разница между пилой и ножовкой?

    Ножовка – ручной инструмент, используемый в столярно-слесарном деле для распиливания материала.

    Пила – инструмент, чаще всего представляющий собой металлическое полотно с множеством режущих зубьев на рабочей кромке. Прежде всего, ножовку правильно называть не самостоятельным инструментом, а разновидностью пилы. Отличие ножовки от пилы, а точнее, от других видов этого предмета, заключается в том, что она является исключительно ручным инструментом. Разрезание материала осуществляется при совершении ножовкой возвратно-поступательных движений.

    Пилы существуют не только ручные, но и электрические, а также работающие от бензина. Среди них есть и такие, полотно которых при работе вращается (к примеру, у циркулярной пилы).

    Ножовка обычно имеет одну рукоятку и зубчатое полотно. Подобный инструмент по своему виду напоминает нож. Немного другое устройство – у ножовки по металлу, режущее полотно которой заключено между концами скобы. Ручная пила, в отличие от ножовки, может иметь две рукоятки.

    Полотно ножовки почти всегда прямое. Исключение составляет фанеропильная ножовка – ее рабочая часть на конце закруглена. У других пил полотно может представлять собой вращающийся диск, замкнутую ленту, размещенную между шкивами, или цепь, передвигающуюся по направляющей шине.

    Выбор садовой пилы

    Садовая пила, в первую очередь, выбирается, исходя из ее зубьев. В зависимости от того, как и где будет применяться ножовка, величина и количество зубьев будет варьироваться. Так для проведения небольших бытовых работ, к примеру, создания декоративной ограды, распиловки малого количества дров и так далее подойдет как ножовка с мелкими зубьями, так и ручная пила с большими зубьями. А вот для выполнения более «ювелирных» работ, при которых важную роль играет аккуратность среза, пригодится садовая пила с «густыми» зубьями. Ручная пила с крупным зубом создаст грубый спил, при этом вы сможете работать с высокой скоростью. Такая садовая пила непременно пригодится при распиле ветвей, газобетона, при уборке большой территории от веток и там, где достаточно грубой порезки. Для работы с изделиями и заготовками, которые требуется пилить ровно и аккуратно, подойдет ручная пила с мелким зубом. Такая садовая пила часто применяется для распила деревосодержащих плит (ДСП, ДВП, МДФ, фанеры), ламината, металла, используется во время ремонта и монтажа. Такая ножовка имеет куда более низкую производительность, чем крупнозубчатая. Зубья бывают калеными или простыми. Простые зубья запросто точатся в домашних условиях, каленые после износа заточить нельзя.

    Также важную роль играют и габариты ручного инструмента, а именно длина полотна. Для дачи и проведения простых работ используется ножовка с длиной полотна приблизительно 250 мм. При монтажных, ремонтных и строительных работах, как правило, используется ручная пила длиной около 500 мм. Необходимо помнить, что для комфортной беспрепятственной работы следует применять ручной инструмент, длина которого будет в 2 раза больше диаметра наибольшей разрезаемой заготовки.

    Обратите внимание и на тип стали, из которой изготовлена садовая пила – ее полотно и зубья. В зависимости от типа стали ножовка может быть пригодной к самостоятельной заточке либо непригодной. Первый тип – это ручная пила «гибридного» типа, зубья полотна которой произведены из более износостойкой и прочной стали, нежели остальное полотно.

    Рукоять. От материала, качества и типа ручки зависит надежность и комфорт работы с инструментом. Отличный вариант – это универсальная садовая пила со сменными полотнами (ножовка с перекидной ручкой). Рукоятка не должна скользить в случае, когда кисть запотеет. Для этого рукоять должна иметь бороздки и углубления, может быть оборудована прорезиненной накладкой.

    Разновидности пил и ножовок от производителей

    Объединив все вышеуказанные особенности, изготовители разработали и производят ручные инструменты разной формы, с различными полотнами и зубьями.

    Классическая садовая пила непременно есть практически у каждого хозяина. Такая ножовка может быть оборудована полотном абсолютно любой длины с различными типами и количеством зубьев. Часто классическая ручная пила имеет сменные полотна, которые также могут идти в комплекте.

    Узкая садовая пила (выкружная ножовка) используется для четкого и аккуратного выпиливания линий различной неправильной формы, а также для выпиливания сквозных отверстий разной формы. Выкружная садовая пила оборудована узким полотном с частыми зубьями, которые могут находиться как на одной, так и на обеих рабочих плоскостях. Помните, что садовая пила должна производиться из жесткой качественной стали.

    Ножовка с обушком имеет ребро жесткости (обушок), благодаря которому полотно не сгибается при работе. Так, ручная пила не может сделать пропил ниже, чем ширина ее рабочей части. Обушковая ручная пила непременно оборудована комфортной ручкой, которая расположена под углом 45˚ к полотну, благодаря чему пилить становится очень удобно и легко.

    Лучковая садовая пила является незаменимой для мастера, ведь она применяется для спила толстых частей ствола, сучков, выпиливания фигур из фанеры и различных деревосодержащих плит, распила дерева как вдоль, так и поперек волокон. Помните, что лучковая ножовка способна заменить компактный деревообрабатывающий станок.

    Садовая ножовка с изогнутым лезвием может быть складной, является идеальной помощницей в саду и на приусадебном участке. Полотно ручного инструмента производят из хромистой стали, имеются широко расставленные зубья, которые наклонены в сторону ручки. Например, такой ножовкой можно комфортно и быстро спиливать ветви и сучки.

    Складная ручная пила может всегда быть с Вами, когда Вы идете в поход или собираетесь на отдых. Складная садовая пила легкая и компактная, полностью безопасна в сложенном виде. Ручной инструмент оснащен коротким заостренным полотном и мелкими зубьями.

    Конечно, такое количество нюансов сложно запомнить и применить сразу, поэтому при выборе инструмента учтите три основных момента:

    • Тип обрабатываемого материала и качество среза. Плотникам для работы с малыми изделиями и заготовками из дерева хорошо подойдет ножовка с коротким полотном. Столярам больше подходит ручная пила с крупными зубьями и длинным полотном. Складная садовая пила отлично подходит дачникам для разрезания ветвей кустарников и деревьев.
    • Частота использования. Следует определить частоту работы: если работать Вы будете редко, подойдет ножовка с калеными зубьями, часто (будет требоваться заточка) — подойдет ручная пила из обычной прочной стали.
    • Качество стали непременно должно быть очень высоким.