Пикси и другие волшебные существа

    Когда-то на Земле жили не только люди. В непроходимых лесах обитали прекрасные эльфы, в расщелинах скал — страшные тролли, в горных пещерах — трудолюбивые гномы…

    Считается, что до сих пор Европу населяет множество самых разных волшебных созданий. Например, в Англии живут проказники пикси. Они похожи на мотыльков, рыжеволосые, с курносыми носами. Одеваются в зелёные курточки, на голове у них — островерхие колпачки.

    Любимое занятие пикси — заморочить человеку голову и сбить с пути. Ещё они крадут лошадей и подкидывают на дорогу куски зачарованного дёрна. Наступит путник на такой кусок и теряется в пространстве. Всё вокруг выглядит незнакомо, и хотя человек стоит в двух шагах от дома, дорогу он не может найти.

    В Ирландии обитают лепреконы — миниатюрные человечки, по профессии — башмачники. Каждый мечтает поймать лепрекона, ведь тот за возвращение свободы отдаст припрятанный горшок с золотом. Но мало кому удаётся схватить человечка: башмачники необычайно хитры.

    Под землёй в европейских пещерах обитают боящиеся солнечного света гоблины. Вот уж кому не повезло с внешностью! Длинные уши и когти, напоминающие кошачьи глаза, — чему тут радоваться? Может, поэтому гоблины очень вредные: насылают на людей мух и комаров, шумят в человеческих домах, переворачивают крынки с молоком, разбивают куриные яйца в курятниках, выдувают сажу из печей и задувают горящие свечи?

    Если вам любопытно узнать, в каких домах живут эльфы, что едят на завтрак тролли, какие проказы устраивают ниссе и когда на берегу моря можно встретить застенчивого шелки, а у озера — талантливого музыканта нэккена, предлагаем заглянуть в нашу книгу «Об эльфах, троллях и других волшебных существах».