Первые шаги: как научить ребёнка ходить?

    О, этот пресловутый “топот маленьких ножек”, о котором так грезят бабушки и дедушки ещё до рождения внука! Уже к году малыш начинает делать свои первые шаги: сначала совсем неуверенно, с опорой, а затем вышагивают сами.

    До того, как пойти, ребнок учится ползать, затем вставать и держаться в вертикальном положении. Все этапы важны для правильного развития — у каждого малыша в его уникальном темпе.

    Это происходит само собой, без вмешательства родителей, поэтому подгонять ребенка не стоит. Но всё-таки мамы и папы могут помочь малышу пойти, организовав комфортные условия.

    Мы собрали 8 советов и предостережений для родителей, которые с нетерпением ждут первый шаг малыша.

    Как помочь ребёнку пойти?

    1. Откажитесь от ходунков.

    Ребенок, которого посадили в ходунки, пропускает важнейший периодползания. Ходунки дают слишком большую нагрузку на неокрепшее тело ребенка, в связи с чем могут проявиться проблемы с позвоночником и тазобедренным суставом. Кроме того, в ходунках малыш быстро перемещается по дому, тогда как настоящий первый шаг без опоры — медленный и неустойчивый. После ходунков ребёнок может бояться сделать первые самостоятельные шаги, ведь они будут не такими быстрыми и безопасными, к каким ребенок привык — это добавляет неуверенности малышу.

    2. Предоставьте больше пространства для ползания.

    Ползание — важный этап развития малыша, благодаря которому укрепляются мышцы опорно-двигательного аппарата и улучшается координация.

    Если мышцы слабые или нарушена координация, малыш не сможет сделать уверенный шаг. Дайте ребёнку вдоволь наползаться: обычно дети ползают около 3 месяцев, прежде чем начать ходить.

    3. Обезопасьте комнату.

    Важно, чтобы малыш не травмировал себя в первые попытки ходить. В последующие, конечно, тоже, но боль во время первых шагов может создать неприятную ассоциацию у ребёнка.

    4. Проявляйте выдержку.

    Если малыш всё-таки упал (а это обязательно будет случаться часто, ведь он только учится), не бегите сломя голову поднимать и жалеть его. Дайте ребёнку возможность самостоятельно подняться и приободрите.

    5. Дайте мотивацию.

    Разложите по комнате интересные предметы (новую игрушку или что-то, что малышу захочется потрогать) на расстоянии от малыша, чтобы создать мотивацию сделать несколько шагов в их сторону.

    6. Подберите удобную обувь.

    Когда малыш только начинает учиться стоять и ходить дома, приобретите тканевые пинетки или носочки с прорезиненной подошвой. Большинству малышей в 9-12 месяцев не нужна жёсткая обувь дома, но по показаниям врача-ортопеда ребёнку может понадобиться закрытая обувь с супинатором для правильной фиксации стопы и предотвращения плоскостопия.

    Важно выбрать правильный размер обуви. В этот период не получится взять обувь «с запасом», так как ножка малыша будет скользить и препятствовать удобной ходьбе. Также обувь должна быть максимально лёгкой и не сильно утяжелять ногу.

    7. Поддерживайте правильно.

    Во время первых шагов аккуратно поддерживайте ребёнка за корпус тела (под руки). Не нужно вести малыша за руки и тянуть за собой. Следите, чтобы малыш не наклонялся вперёд — это приводит к искривлению позвоночника.

    8. Не торопите малыша.

    Не пытайтесь заставлять ребёнка ходить больше, чем ему комфортно в этот момент. Мышцы малыша ещё недостаточно крепкие и ножки быстро устают.

    Некоторые дети начинают ходить раньше, другие — позже. Ваш малыш обязательно сделает свой первый шаг, а вам нужно лишь запастись терпением и обеспечить ему комфортные условия. Уже скоро вы начнете скучать по временам, когда малыш спокойно сидел на месте!