Первые книги малыша. Книжки-картонки и весёлые виммельбухи

    Какими должны быть первые книжки малыша? Этот вопрос волнует многих родителей, которые хотят воспитывать у ребёнка любовь к чтению чуть ли не с самого рождения. Первые книжки являются для малыша не столько книжками, сколько игрушками. Ведь читать малыш пока не умеет, да и вербальную информацию тоже ещё не способен воспринимать в полной мере. А когда что-то попадает к нему в руки, то это «что-то» он должен испытать на прочность, может даже попробовать на вкус и т. д. — так ребёнок познает мир, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому книжки, которые вы предлагаете малышу, должны быть яркими (это привлечёт внимание), с множеством картинок и, конечно, прочными. Именно такие книги можно найти в сериях «Картоночка» и «Веселый виммельбух» от издательства «ЭНАС-КНИГА».

    В серии «Картоночка» выходят сборники весёлых стихов и небольшие сказки для малышей. Это яркие, весёлые и познавательные книжки небольшого формата с красочными иллюстрациями современных художников. Можно не бояться, что малыш их порвёт или деформирует, так как книжки напечатаны на плотном картоне. Формат удобен для того, чтобы ребёнок мог легко держать книгу в своих ручках.

    «Смеётся солнце в облаках», Надежда Шемякина (0+)

    Сборник весёлых стихов о животных, читая которые, ребёнок сможет узнать и запомнить названия зверей и птиц, а также научится находить их изображения на картинках. Малыши лучше воспринимают и запоминают рифмованные строчки, воспринимая стишки как весёлую игру и с удовольствием её подхватывая. Иллюстрации к книге создала Любовь Ерёмина-Ношин.

    «Сказки бабушки Луны», Наталья Карпова (0+)

    Бабушка Луна зорко охраняет сон ребёнка и следит, чтобы малышам снились только хорошие, добрые сны. Жизнь ночью — сказочная, замедленная, и рассказать обо всём, что происходит, сможет только бабушка Луна. Её истории успокоят деток перед сном, это идеальное вечернее чтение для малышей. Сборник стихов Натальи Карповой с иллюстрациями Любови Ерёминой-Ношин.

    «Деревенский детектив», Наталья Карпова (0+)

    Если у тётушки свиньи неожиданно пропала лужа, значит, здесь что-то нечисто и нужно начинать настоящее расследование. Кто виноват в этом страшно преступлении? Ответ вы найдёте в книжке Натальи Карповой о ферме и её обитателях.

    Иллюстрации Любови Ерёминой-Ношин.

    «Снежинкин секрет», Наталья Карпова (0+)

    Герои этой книжечки — маленькие снежинки, которые кружатся, летят на землю и рассказывают ребятам о своих мечтах и тайнах. Стишки из сборника легко запоминаются, их можно выучить наизусть, а затем рассказать во время домашнего торжества родным и друзьям. Издана книга тоже в виде снежинки, поэтому станет забавной игрушкой для малышей, ведь это та «снежинка», которая не тает. Украшают книжечку иллюстрации Елены Дроботовой.

    Книги из серии «Веселый виммельбух» можно рассматривать часами. В них минимум текста и огромные, подробные, яркие иллюстрации с множеством деталей. Рассматривая виммельбухи и пытаясь найти самые мелкие подробности на рисунках, ребёнок развивает внимание, наблюдательность, память, расширяет словарный запас. В книгах также имеются посильные для деток задания: найти на картинке спрятавшуюся кошечку, назвать персонажей и т. д. Родители могут предложить ребёнку и свои задания: придумать рассказ по картинке, перечислить названия животных — используйте свою фантазию по максимуму!

    «Переполох на ферме», Кристина Куглер (0+)

    Марк и Лиза оказываются на ферме, где всё незнакомо и очень интересно! Здесь можно покормить овец, коров и кроликов, а потом искупаться в озере, понаблюдать за работой машин в поле, сходить в деревенский магазин и поиграть на детской площадке. А заодно на каждой страничке нужно найти маленькую кошечку Моню, которая очень любит прятаться.

    «День на природе», Кристина Куглер (0+)

    Что может быть интереснее экскурсии за город?! Группа малышей из детского сада отправляется на природу, где можно наблюдать за животными, строить шалаш, разводить костёр, а также искать маленькую рыжую лисичку, которую ой, как хочется увидеть!

    «В гостях у бабушки», Элени Ливаниос (0+)

    Эмма и Илья отправляются в гости к бабушке в деревню. Здесь можно весь день работать в огороде, ухаживать за кроликами и устраивать домик на дереве. А если неугомонный кролик куда-то спрячется, наши герои обязательно его найдут.