ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

    Майские праздники - это всегда приятная ассоциация с отдыхом и... ОТПУСКОМ. А что, если мы Вам скажем, что отдых с маленьким ребенком (до года) можем быть даже беззаботным и приятным!

    Почему? Ответ простой: малыши в таком возрасте неплохо переносят несложные перелеты или переезды. Как правило, большую часть времени дети спят. К тому же маленькие дети не страдают от укачивания в транспорте.

    Важно: постарайтесь организовать для ребенка удобное место для сна и, по возможности, придерживайтесь привычного распорядка дня.Если ребенку пока еще хватает маминого молока – это еще один плюс в пользу поездки. Ребенок на грудном вскармливании будет всегда сыт и спокоен. Единственное условие, чтобы хлопотные сборы и всяческие волнения не привели к уменьшению количества молока у мамы.

    С ребенком на искусственном вскармливании – немного сложнее. Необходимо взять с собой термос с кипятком и сухие смеси.

    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: готовую молочную смесь можно хранить не больше 1 часа.

    Лучше заранее приготовить несколько бутылочек с сухой смесью в количестве достаточном для одного кормления. При необходимости смесь можно развести теплой водой и готов обед (ужин, завтрак) для малыша.

    Если ваш карапуз уже получает прикорм, вас выручат детское питание в баночках, соки, растворимые каши. Главное, чтобы эта еда уже была знакома ребенку и она ему нравилась. Новая пища требует привыкания. А в пути у ребенка и так может испортиться аппетит.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

    Если вы летите на самолете, баночки с детским питанием из-за разницы давления на высоте могут взрываться. Из-за пониженного давления могут вздуться баночки с творожком и йогуртом, при этом качество продукта не пострадает.

    Если у вас нет сумки—холодильника, не берите в дорогу скоропортящиеся продукты, которые могут вызвать отравление у маленького ребенка.

    Выбирая баночки и коробочки с детским питанием, проверьте при какой температуре их можно хранить (в вашем случае – это от 0 до 25 градусов).

    И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМЕсли вы на отдыхе планируете много ходить, заранее приобретите специальные приспособления для ношения детей. Это может быть удобный рюкзак (лучше, если это будет модель с козырьком и дождевиком) или слинг(кстати, слинг можно сшить и своими руками).В дороге вам могут понадобиться детские бутылочки, чашка-непроливайка, одноразовые слюнявчики, памперсы, влажные антибактериальные салфетки, дорожная аптечка с лекарствами, рекомендованными детским врачом, и другие полезные вещи для путешествия с маленьким ребенком.Тщательно продумайте гардероб вашей крохи. Одежда должна быть на все случаи жизни, так как погода может резко измениться.Не забудьте положить в сумку несколько любимых игрушек малыша, которые успокоят и займут ребенка.

    Так что смелее! Отправляйтесь в свое первое путешествие с маленьким ребенком. При хорошей подготовке отдых получится незабываемым и ярким.

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап