Первое печенье малыша: знакомство и особенности

    После введения каши и овощей в рационе питания малыша постепенно появляются и другие продукты – с более плотной консистенцией, сложным составом и, конечно, разными вкусами.

    Детское печенье включают в меню ребёнка уже на первом году жизни*. С его помощью можно расширять границы вкусов, тренировать навыки жевания, приучать к более твёрдой консистенции пищи.

    Почему нужно выбирать именно "детское" печенье?

    Несмотря на то, что печенье относится к кондитерским изделиям, первое печенье малыша отличается от обычных десертов. В первую очередь – составом: оно без сахара, маргарина, начинки, орехов, шоколада. Такое печенье ребёнок может кусать первыми зубками или пробовать в растворённом виде с молоком или водой.

    В случае аллергии на белок молока животных малышу подойдёт только безмолочное печенье. Поэтому при выборе этого продукта промышленного производства нужно внимательно читать состав и отдать предпочтение печенью из линейки детского питания.

    5 правил введения печенья в рацион малыша

    1. Начать знакомство с печеньем необходимо с совсем малого его количества. Если предлагать в сухом виде, то объём не более 5 г в день. Поначалу печенье дают в конце основного приёма пищи, а не в качестве перекуса. Наблюдайте за реакцией организма ребёнка. Покраснения, сыпь или расстройство стула не появились? Значит в следующий раз можно попробовать порцию уже побольше.
    2. Ребёнка ничто не должно отвлекать от знакомства с новым продуктом (телевизор, телефон, игрушки) — создайте ему спокойную обстановку.
    3. Потенциально крошащуюся пищу всегда следует предлагать под присмотром взрослых.
    4. Малыш должен сидеть за столиком. При попёрхивании важно, чтобы он откашливался в положении сидя и немного наклонившись вперёд.
    5. Если у малыша ещё нет зубов, попробуйте использовать ниблер или предложить печенье в виде каши, растворив его в подходящей жидкости.

    Помните, что вопрос введения нового продукта в рацион необходимо обсудить с педиатром, который знает все индивидуальные особенности здоровья малыша

    Первое печенье Флёр Альпин – без добавленного сахара, молока и яиц

    Первое растворимое печенье с фруктовыми соками подходит для малышей старше 6 месяцев. В составе нет ничего лишнего:

    • без добавленного сахара,
    • без молока и яиц**,
    • с подсолнечным маслом,
    • содержит цельнозерновую муку.

    Может быть предложено в двух видах: в виде кашки и как готовый продукт в течение дня в качестве перекуса. Для приготовления каши растворите печенье в тёплом кипячёном детском молоке 70-85°С или воде (из расчёта 2 печенья на 100 мл жидкости), тщательно разомните вилкой и перемешайте.

    «Первое печенье» – незаменимый продукт для разнообразия прикорма. Порционную упаковку печенья удобно брать с собой на прогулку, в поликлинику, в гости, в путешествие.

    * Согласно Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, печенье можно вводить в рацион ребёнка с 6 месяцев.

    **Может содержать следы молока, яиц, сои и орехов. Перед употреблением необходима консультация педиатра.

    Ещё больше полезной информации о здоровом питании и прикорме малышей - в нашем профиле.