Первый злаковый прикорм. Главное, о чём нужно знать

    Тема прикорма волнует каждую молодую маму! Десятки вопросов мы получаем посредством обратной связи. И, конечно, полностью поддерживаем стремление мам вводить прикорм грамотно, чтобы с раннего возраста прививать здоровые пищевые привычки своим малышам.

    В каком возрасте вводить прикорм?

    У каждого ребёнка сроки начала прикорма определяются индивидуально. Это зависит от особенностей развития, состояния здоровья, проявления пищевого интереса. Конкретные рекомендации важно получить у педиатра, который наблюдает малыша с рождения.

    По общим правилам прикорм следует начинать не раньше 4 и не позже 6 месяцев. В этот период младенец уже готов пробовать новую пищу, так как материнского молока или молочной смеси становится недостаточно.

    Многие мамы нам писали о поведении своих малышей, когда приходила пора вводить прикорм. Например, ребёнок обращает внимание на пищу, когда едят родители. Может тянуть ручки к еде, привлекать внимание возгласами, «требуя» дать ему какой-либо продукт

    Что вводить первым: КАШУ или ОВОЩНОЕ ПЮРЕ?

    Овощное пюре рекомендуется для начала прикорма малышам, которые:

    • быстро прибавляют в весе (или имеют избыток веса)
    • периодически страдают запорами
    • имеют аллергические проявления

    Овощное пюре содержит много клетчатки и стимулирует пищеварение.

    Прикорм с каш можно начать в случае, если:

    • ребёнок имеет недостаток в весе (или медленно прибавляет вес)
    • наблюдается частый стул
    • малыш не наедается другим питанием

    Каша более калорийна и способствует нормализации стула.

    Каша для первого злакового прикорма – какая она?

    Чтобы первое знакомство с кашей прошло успешно, нужно соблюсти несколько критериев по её выбору. Она должна быть:

    1. Монокомпонентная – из одного вида зерна, а также без фруктов, соли, сахара.
    2. Без молока – такое правило рекомендовано в случае, если мама точно не знает о наличии или отсутствии у ребёнка аллергии на белок молока животных (например, при исключительно грудном вскармливании). А если малыш хорошо переносит стандартную молочную смесь, то его первой кашей вполне может быть и молочная.
    3. Без глютена – гречка, кукуруза или рис. Глютен (клейковина) — это растительный белок, который может плохо перевариваться желудочно-кишечным трактом младенцев. Глютеносодержащими считаются манная, овсяная и пшеничная каши.

    До какого возраста кормить детскими кашами?

    Детские каши промышленного производства более безопасные и питательные, чем каши собственного приготовления из обычных круп. Поэтому на первом году жизни ребёнку рекомендуется давать только быстрорастворимые каши из линейки детского питания.

    К 2-3 годам ребёнок должен привыкать к более грубой пище и развивать навыки жевания, начиная постепенное привыкание ко «взрослым» продуктам. То есть нужно учитывать возрастные особенности жевательного аппарата и приучать ребёнка к кусочковой пище.

    Правило безопасности касается и блюд для подросших малышей, но после года деткам уже необходима иная консистенция пищи.

    Если же ребёнок страдает аллергией, не стоит спешить переводить его на «взрослые» каши - до 3 лет можно спокойно давать растворимые.

    Если каши готовятся из обычных круп в домашних условиях, следует уделять большое внимание их качеству, а также степени их измельчённости — она должна соответствовать физиологическим особенностям ребёнка.

    Для первого злакового прикорма идеально подойдут монокомпонентные безмолочные безглютеновые ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ каши Флёр Альпин.

    Линейка БЕЗМОЛОЧНАЯ для первого злакового прикорма:

    • Из 100% цельного зерна или с цельным зерном (кроме кукурузной каши)
    • Не содержит следов молока, так как для изготовления этих каш используется отдельная производственная линия
    • Включает БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ каши
    • Без добавленного сахара в составе

    Воздушная консистенция и натуральный вкус: почему это важно?

    Продукт для детского питания не должен обладать ярко выраженным, сильным вкусом. Желательно, чтобы первые каши в питании малыша были без сахара, фруктов и пищевых добавок, так как именно первые продукты прикорма в наибольшей степени закладывают правильные вкусовые предпочтения у малыша. Поэтому каши Флёр Альпин имеют натуральный вкус и аромат, присущий конкретному злаку в природе.

    Каши разводятся легко, быстро и без комочков. Нежная, воздушная консистенция в виде «сугробиков» напоминает снег, который ложится на поверхность небольшими пышными неровностями. Такая консистенция соответствует индивидуальным требованиям организма маленького едока!

    Дети - даже малоежки! - с большим аппетитом едят наши каши*

    *утверждение основано на многочисленных отзывах мам в соцсетях бренда и на сайтах интернет-магазинов