Первый шаг на пути увлечения школьника историей и литературой

    Автор книги, известный историк и писатель Андрей Дубровский, описывает и повседневную  жизнь её обитателей: в каких домах они жили, что ели на обед, как и где учились, что читали и чем лечились. Эта полная картина жизни эллинов, где важной оказывается даже такая, казалось бы, мелочь, размер щита, позволяет читателям увидеть взаимосвязь событий, и понять, как же всё-таки Древней Греции удалось стать «колыбелью европейской цивилизации».

    В этой энциклопедии, как в Греции, есть всё (ну, почти): война и мир, наука и искусство, преданья старины глубокой уже для самих древних греков и последние дни греческой цивилизации. И многое-многое другое.

    Удивительно, как маленькая Греция (или Эллада — как её называют сами греки) умудрилась настолько мощно, настолько масштабно повлиять на весь огромный мир! При этом следует помнить, что период её расцвета был краток по историческим меркам — всего-то пара веков. Пока другие страны кичились размерами своей территории и неисчислимыми армиями, Греция создала в искусстве, науке, спорте, политике — да в чём угодно! — те направления, которыми мы пользуемся до сих пор.

    Демократия (в переводе с греческого: «правление народа») впервые в истории возникла в Древней Греции, и сейчас является государственным устройством почти всех стран в мире. Равенство всех граждан перед законом, от президента до дворника — это то, как живут ныне благополучные государства, и к чему стремятся многие народы в остальных странах мира.

    Олимпийские игры, самое важное спортивное событие на планете — родом из Древней Греции, равно как и многие виды спорта (кроме зимних — не было у греков настоящей зимы, а то бы и их придумали).

    Астрономия, биология, география, геометрия, история, математика, музыка, физика — все эти слова греческого происхождения. И современные школьники в разных уголках нашей планеты благодарить (или проклинать) за эти предметы должны древних греков. Более того, основы современной науки были заложены в Древней Греции.

    Множество разнообразных современных философских учений имеет одного прародителя — древнегреческую философию. Имена Сократа, Платона, Аристотеля знают образованные люди по всему свету. Эллины умудрились даже оказать серьёзное влияние на буддизм!

    Современный театр — потомок древнегреческого театра. Основные театральные жанры — драму, трагедию, комедию — изобрели греки.

    «Школа», «библиотека», «музыка», «техника», «идея», «лампа» и многие-многие другие слова — родом из Древней Греции. 70% научных терминов — греческого происхождения!

    На основе греческого алфавита были созданы латиница («английские» буквы) и кириллица («русские» буквы), на которых пишут народы большей части Земли.

    Как вы видите, история — увлекательнейшая из наук. Тем более история Древнего мира, с которой дети начинают знакомиться в пятом классе. И если начать изучение истории с книги увлекательной и динамичной, то познавательный интерес будет только расти, охватывая всё новые и новые области знания.  

    Подобные книги для детей делают историю близкой и понятной ребёнку — ведь каждому будет интересно знать, как бы он жил, если бы родился в Древней Греции. Этот интерес подтолкнёт ребёнка к дальнейшему чтению и выведет на более глобальные темы.