Пенниборд или скейтборд - что лучше выбрать для новичка?

    Самый популярный вид скейтбордов, безусловно — пенниборд. Не сказать, что он лучший. Многие интересуются: а в чём же вообще разница? Далее распишем все плюсы и минусы. Но сначала объясним его популярность.Оригинальный бренд Pennyboards (пенниборды) стал выпускать одним из первых пластиковые мини-круизеры. Это скейтборды своеобразной формы, маленькой ширины и маленькой длины. Легкий материал стал привлекать начинающих, так как он удобнее для транспортировки. Особенно для начинающих детишек и школьников. Ведь можно всегда поместить его даже в рюкзак, взять с собой в школу. А уж его яркие расцветки от желтого до фиолетового привлекают всю молодежь. С ростом спроса на пенниборды, появились в продаже и аналоги. И слово «пенниборд» больше не стало только названием бренда. Теперь это имя нарицательное, синоним пласт борда (пластикового скейта).

    Чем пенни борд отличается от скейтборда?

    Пенни — за или против

    Размышляя, какой скейтборд выбрать для катания по городу, новички находят пенниборд.

    Размер деки

    Почему же тогда пенни считается «недоскейтбордом»? Недостатки у него есть. И, притом, они существенные с точки зрения качественного скейтбординга. Во-первых, он маленький. Чем меньше площадь, тем больше внимания нужно уделять во время отталкиваний. Тому, куда ставит ноги скейтбордист. Ведь любой сантиметр отклонения будет заметен. Самым неаккуратным новичкам можно и промахнуться. Половину ноги не поставить на деку, и просто упасть с неё от неожиданности. Это не критично, когда вы едете еле-еле. Но если вы разогнались хотя бы на среднюю скорость, это будет даже опасно. Цена на этот скейт наиболее демократичная из всех. Конечно, если вы выбираете не оригинальный пенни, а китайский аналог. И тогда, это плюс.

    Скользкий материал

    Второй минус — его материал. Да, легкий пластик это удобно для транспортировки. Особенно, если представить, что ребенок собственноручно сможет донести эту досочку, разгрузив свою маму. Но подумайте, насколько важно сцепление подошвы с поверхностью деки во время катания. Ведь скейтборд итак не крепится к ногам райдера. И руками её тоже не придержишь.Поэтому, важно качество наждачной бумаги на скейтборде. На пенни такой возможности просто нет, так как он пластиковый, гладкий и скользкий. Без наклеенного наждака сверху. Это все не так критично, если погода сухая. Но в случае намокания подошвы это станет довольно важно. Ведь если кеды начнут скользить по деке, то не ожидая опять таки этого, можно соскользнуть с деки в любой момент. И даже если дождя нет, казалось бы, все должно быть сухо. Кеды могут просто стать сырыми снизу, наступив в маленькую едва заметную лужу. Поэтому, с точки зрения профессионального скейтбордиста, пенни борд — далеко не лучший вариант для катания. Не говоря уже о том, что нельзя будет сменить стиль катания на трюковой, мало управляемости.Серьезно задумайтесь над этими вопросами прежде, чем начнете соблазняться в сторону пенибордов, которые стоят иногда в разы дешевле скейтов. К слову, ни один скейтер не перейдет на пени именно по этим причинам. Но согласимся с вами, что это очень привлекательный вариант для детей: цветной и яркий. Ну и если вы ищете скейт для дома (постоять на нём и не кататься), то он подойдёт из-за своих мягких нешумных колёсиков. Надеемся, вы правильно сможете выбрать скейтборд или пенниборд. А научиться кататься правильно вы сможете в школе skatescool.ru с опытными и внимательными тренерами.