PEDIAKID® Vitamine D3 / ПЕДИАКИД® Витамин Д3

    Витамин Д3 натурального происхождения

    • Нейтральный вкус
    • Не содержит консерванты
    • Богат витамином D3 натурального происхождения, который способствует усвоению кальция и фосфора, заботится о костях и зубах, укрепляет иммунитет

    Витамин Д3 (холекальциферол) натурального происхождения, полученный из ланолина

    Большая часть населения России испытывают умеренную или сильную нехватку витамина Д. Между тем дефицит витамина Д приводит к различным осложнениям, в частности, деминерализации костной ткани, что негативно сказывается на росте и формировании костного скелета. Витамин Д, предназначенный для профилактики рахита, на самом деле является «прегормоном», необходимым для усвоения кальция в костной ткани, также он участвует во многих метаболических процессах: необходим для развития мышечной ткани, иммунной системы, участвует в процессе клеточного деления.

    Дети в большей степени, чем взрослые, подвержены негативным последствиям нехватки витамина Д. Американское исследование, проведенное в 2008 г., в котором приняли участие 380 здоровых детей в возрасте от 8 до 24 месяцев, показало, что почти половина детей имели недостаточный уровень витамина Д (сывороточная концентрация < 30 нг/мл). Витамин Д присутствует в пище в небольшом количестве, а также вырабатывается организмом на солнце: низкий уровень солнечного света (в зимний период или в зависимости от географического региона) и отсутствие физической активности повышают риск возникновения его нехватки. В ходе исследования детей в возрасте от двух до восьми лет г-н Рот и его коллеги( обнаружили, что дети, принимающие 1,3 мкг/кг/сутки, т.е. 20 мкг/сутки (800 МЕ) витамина Д, редко достигали достаточного уровня 25(ОН)Д более 75 нмоль/л. Данные свидетельствуют о том, что дозы выше 2,5 мкг/кг/сутки общего потребления витамина Д были бы оптимальными. Наибольшему риску подвержены грудные дети и дети раннего возраста, так как им, конечно же, следует избегать слишком сильного воздействия солнца. Молочные смеси, как правило, содержат витамин Д, но дополнительный прием витамина необходим во время и после прекращения грудного вскармливания. Потребности в витамине еще более возрастают в периоды младшего подросткового и подросткового возраста, которые характеризуется высокими темпами роста и формированием запасов костной ткани. Кроме того, витамин Д укрепляет иммунитет, который снижается в ходе роста и во время посещения общественных мест: международное исследование пришло к выводу, что прием витамина Д способствует снижению заболеваемости детей вирусными респираторными инфекциями(4). Кроме того, уровень витамина Д у матери во время беременности и кормления грудью может повлиять на состояние здоровья ребенка в более позднем возрасте. Плотность костной ткани у детей, тяжесть астмы и предрасположенность к диабету 1-го типа связаны с низким уровнем витамина Д в период внутриутробного развития. Именно поэтому настоятельно рекомендуется дополнительный прием витамина Д! Витамин Д может быть представлен в различных формах: Д3 или «Холекальциферол», который имеет более высокую биодоступность, чем Д2 или «Эргокальциферол». PEDIAKID® VITAMIN D3 получен из ланолина, натурального шерстяного овечьего жира, что делает его более биодоступным и безопасным по сравнению с синтетическим витамином Д. Применение в масляной форме обеспечивает оптимальное всасывание, так как витамин Д растворим в жирах.