ПАСХАЛЬНОЕ МЕНЮ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: ЧЕМ КОРМИТЬ МАЛЫША

    После 1,5 года малыши уже пытаются попробовать блюда, что едят взрослые. Как организовать пасхальный стол, чтобы угощениями могли полакомиться не только старшие члены семьи, но и дети младше 3 лет?

    🍮 КУЛИЧИ

    Сделайте выбор в пользу бездрожжевого варианта. В идеале в нем должно быть совсем немного сахара, а обычная мука заменена на овсяную. Такой «диетический» кулич будет полезен не только ребенку, но и взрослому. Знакомство с дрожжевыми куличами стоит отложить хотя бы до 3 лет. От добавления в кулич сухофруктов и тем более орехов лучше отказаться. Ведь малыш может подавиться орехами или кусочками сухофруктов. По такой же причине не следует делать глазурь и обсыпать кулич цветной сахарной пудрой.

    ❕Главное правило любого праздничного детского меню — не включать в него незнакомые ребенку продукты. Иначе застолье может закончится расстройством желудка или приступом аллергии.

    🍮 ПАСХА

    Это достаточно калорийное и жирное блюдо, так как готовится из творога, масла, молока и яиц. Чтобы избежать расстройства пищеварения или отравления у малыша, предпочтите рецепты запеченной пасхи. При таком варианте все ингредиенты проходят термическую обработку. Откажитесь от жирного творога и сметаны в пользу продуктов со сниженной жирностью. Лучше приготовить это блюдо без добавок: мед может спровоцировать у крохи аллергию, а кусочками орехов и сухофруктов, как уже было сказано, карапуз может подавиться.

    ВСЕ ПО ПОРЯДКУ!

    Еще одно важное условие — в один прием пищи давать малышу только один «праздничный» продукт. Например, на завтрак — крашеное яйцо, на обед — кулич, на полдник — пасху. Так как подобная предосторожность позволит крохе скорее попробовать блюдо, чем полноценно поесть, обязательно, несмотря на праздничный стол, приготовьте для него привычную еду.

    🥚 КРАШЕНЫЕ ЯЙЦА

    Традиционное развлечение перед православной пасхой — красить яйца. Если в семье есть ребенок, подойти к этому делу надо со всей тщательностью. Для окраски яиц следует использовать натуральные красители. Красно-коричневыми яйца сделает луковая шелуха, куркума придаст белой скорлупе приятный солнечно-желтый оттенок. Хотя краснокочанная капуста дает насыщенный розовый сок, окрашенные ею яйца получаются небесно-синими. Шоколадный оттенок яйцам придаст окраска в кофе, а если сварить их в чае каркаде, получите сиреневый цвет.

    Учтите, ребенку следует съедать не больше 1 яйца в день. Оставлять же крашеные яйца в холодильнике и давать их малышу на следующий день категорически не рекомендуется. Примите это во внимание, когда будете решать, сколько яиц покрасить.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    #fabe_прикорм#прикорм #пасха #праздники #кулич #куличи #до1года #ребенок #малыш #декрет #мамавдекрете #мама #родители