Партнерские роды. Вы "за" или "против"?

    Во многих западных странах роды вдвоем уже давно считаются нормой. Ведь присутствие партнера помогает женщине почувствовать себя более комфортно. К тому же, считается, что у мужчины, который видел рождение собственного ребенка, сразу же просыпается отцовский инстинкт.

    Казалось бы, можно высказаться только за совместные роды. Но и тут есть свои нюансы.

    К совместным родам нужно готовиться заранее: посещать специальные курсы для будущих родителей, читать соответствующие книги. Чем больше Вы и Ваш партнер узнаете о родовом процессе, тем более спокойно будете относиться к тому, что Вас ждет.

    Тщательно выбирайте родильный дом. Как правило, услугу "партнерские роды" предлагают коммерческие учреждения за отдельную плату. Уточните, есть ли в выбранном Вами роддоме такая услуга, какие анализы нужно будет сдать Вашему партнеру, чтобы ему разрешили присутствовать при родах, какие вещи взять с собой.

    Также стоит определиться хотите ли Вы, чтобы будущий отец был рядом до самого конца, или только на каком-то этапе. Иногда мужчина находится рядом с будущей мамочкой только при схватках, но при самих родах не присутствует, и его зовут только в момент, когда женщина впервые прикладывает ребенка к груди.

    Если же партнер "рожает" вместе с любимой, то было бы здорово, если он не просто будет держать ее за руку и подбадривать, а, скажем, сможет сам сделать ей обезболивающий массаж. Неплохо также научиться приемам правильного дыхания, если попросит врач, засекать время между схватками.

    Партнер должен стараться, чтобы его женщине было комфортно. В первую очередь не показывать своего волнения — это вызовет дополнительный стресс у роженицы. И ни в коем случае не навязывать ей свое мнение.

    Не давите на своего мужчину, если он не горит желанием присутствовать при родах. Ведь для мужчины роды могут оказаться еще большей травмой, чем для женщины. Немало случаев, когда новоиспеченные папаши, увидев, как появляются на свет их детки, падали в обморок.

    По статистике, чем более душевны и доверительны отношения между будущими родителями, тем успешнее проходит процесс совместных родов.

    Также читайте статью о том что нужно взять будущей маме с собой в роддом.

    Наш магазин AnDi toys. Все цены указаны без учета скидок.