Пальмовый воск, новые горизонты для творчества

    Пальмовый воск сейчас уже вряд ли можно назвать новинкой. Мастера знают о нём, его легко купить. У него есть свои особенности, как у материала для изготовления свечей - некоторые являются преимуществом, некоторые - ограничением. Чем привлекателен пальмовый воск:

    - натуральный материал. При использовании не выделяет вредные продукты горения, экологичный материал. Такое позиционирование позволяет находить своих приверженцев.-долго горят, не коптят, не обладают каким-то специфически запахом. Тоже существенное преимущество.-при горении растапливают воск, меняется цвет и прозрачность - художественная, эстетическая составляющая от этого только выигрывает.-уникальность рисунка. Пальмовый воск так устроен, что он рисует сам на поверхности свечи неповторимые узоры, сродни морозным. Ими можно управлять - продаются разные смеси восков с прогнозируемым рисунком. Это самое привлекательное, "козырное" свойство пальмового воска. Но материал формы, размер свечи, время застывания влияют на рисунок, в первую очередь на чёткость и размер. Это, на мой взгляд, одно из самых привлекательных свойст пальмового воска - природные рисунки, которыми можно отчасти управлять, меняя процесс изготовления.Что нельзя делать с пальмовым воском и что невозможно ожидать от него:

    - Прочность. Свечи из пальмового воска хрупкие. Это большой минус, если вы собираетесь изготавливать их и отправлять посылкой, например. Особенно уязвимы тонкие места, углы, окружности. На главном фото видна свеча, упавшая на пол (сверху, слева), но мелкие сколы, портящие вид изделия, иногда весьма существенно - бич пальмовых свечей. По этой же причине не получится делать резные свечи.

    - Ароматизированные свечи. Делать их вполне реально, с синтетическими отдушками. А вот эфирные масла способны нарушать структуру воска и рисунок портится. Более того, лишнее количество (как бы знать точно эту норму) красителей и уж точно эфирных масел создают в свечах дыры, лакуны, в основном в верхней их части, что существенно портит их внешний вид. Надо помнить, что пальмовые свечи гораздо сложнее (если вообще возможно) "подрихтовать" - все доделки, исправления будут видны, как на ладони, это не парафиновые свечи. Иногда можно выдать за художественный замысел, чаще всего, с учётом свойств пальмового воска, это будет выглядеть как дефект. Есть, кстати, вариант - ароматизировать эфирными маслами только фитиль и "парафинить" его перед использованием в свече, тогда будет слабый аромат без ущерба рисунку и цельности свечи.