ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК. ВСЕ ТОНКОСТИ ПОСАДКИ

    img

    В чем преимущества подзимней посадки чеснока:

    - Он отличается продолжительным сроком хранения-

    Имеет большие сочные луковицы и высокую урожайностью

    - Устойчив к заболеваниям и резким изменениям погодных условий

    Лучшее время для посадки чеснока: с сентября до первых чисел октября, когда температура почвы снижается до 8-13 °C. На месте каких культур садить? Хорошие предшественники – тыквенные, сидеральные травы, бобовые, капустные. Плохие предшественники – лук, чеснок, свекла, морковь, картофель, редис, сельдерей, петрушка. Выбор подходящего места поможет снизить опасность поражения заболеваниями и вредителями. Например, если посадить чеснок на месте, где до этого совсем недавно рос картофель, то появляется риск заражения чеснока фузариозом и нематодой. Подготовка почвы важна!

    • Если почва сухая, то за пару дней до посадки проводят полив.
    • Чеснок очень требователен к плодородию, на истощенных и кислых почвах выращивать его нецелесообразно.
    • При плотной почве чеснок во время укоренения может приподниматься на пучке корней, произойдет выпирание зубчика на поверхность и, не укоренившись, они вымерзают. Поэтому необходима обработка почвы и основное внесение удобрений.Провести вспашку или перекопку с рыхлением почвы и внесением комплексного минерального удобрения, чтобы восполнить запас питательных веществ в почве.

    Как садить?

    1. Отбираем для посева хорошо вызревшие и просушенные луковицы с четко обозначенными зубчиками и хорошей внешней чешуей.

  • 2. Делим луковицы на зубчики перед посадкой, очень важно не повредить чешуйки.

  • 3. Выбираем самые крупные и здоровые зубчики.

  • 4. Перед посадкой обрабатываем донца в целях профилактики от заболеваний. Это можно сделать с помощью медного купороса или марганцовки.

  • 5. Глубина посадки для стрелкующихся сортов – 7-8 см, для нестрелкующихся – не менее 6 см. Чем мельче зубки, тем меньше глубина заделки. Зубки высаживают донцем вниз и слегка прижимают.