Оверсайз: как, когда и с чем его носить

    Мода сегодня – это свобода, самовыражение и даже право на ошибку. В такую философию идеально вписывается скандинавский образ жизни хюгге с его приоритетом домашнего уюта и умением находить радость в нехитрых вещах. Подобными вещами и является комфортная, объемная одежда оверсайз. Чем подкупает этот самобытный стиль?

    Во-первых, как было упомянуто, удобством.
    Во-вторых, тем, что оверсайз отменяет необходимость подбирать одежду так, чтобы скрыть недостатки фигуры.
    В-третьих, оверсайз демократичен. Ему все равно, дорогая вещь или очень доступная, брендовая или «безродная». К одежде оверсайз нет нужды обувать шпильки, думать над тем, какую юбку или брюки выбрать.
    У оверсайза, пожалуй, только один недостаток: с ним легко переборщить, и тогда он выглядит растрепано, даже неряшливо. Чтобы с вами не произошло подобное, советуем придерживаться нескольких правил.
    • Первое правило – только одного предмета. Вещи оверсайз должны смотреться так, чтобы угадывался силуэт и предполагалась стройность, утонченность фигуры. Поэтому лучшая компания для верхней одежды оверсайз – обтягивающая одежда или одежда прямого покроя.
    Две вещи оверсайз – уже перебор, хотя, конечно, возможны исключения.
    • Правило пропорции. Оверсайз способен уравновесить конституцию фигуры, завуалировать ее огрехи. Девушки со слишком маленькой грудью могут придать ей некоторую визуальную пышность, выбрав свитер-оверсайз или такую же мужскую рубашку, но в этом случае низ должен быть облегающим.
    Обладательницам внушительного бюста не стоит надевать свитера грубой вязки и свитера с воротниками-хомутами. Для них лучшим вариантом будут штаны-оверсайз.
    • Правило размера. Оверсайз – это не вещи, великоватые на один-два размера. Джинсы в стиле оверсайз выглядят больше, чем требуется, провисают на коленях, но при этом крепко держатся на талии и не волочатся внизу.
    Так же обязана смотреться и другая одежда: у блуз, к примеру, плечи не должны болтаться на уровне локтей. Идеальные предметы оверсайз выглядят таким образом, как будто человек довольно сильно исхудал.
    Оверсайз – стиль-экспериментатор. Пробуйте, учитесь составлять комбинации, соединяя вещи оверсайз с одеждой романтического или делового стиля.
    Самые подходящие для оверсайз такие предметы:
    • Строгие, классические мужские сорочки однотонные или в узкую полоску, а также теплые рубашки в клетку.
    • Кардиганы – в первую очередь из кашемира, который шикарно драпируется.
    • Свитеры, особенно укороченные, оставляющие полоску тела.
    • Пальто-коконы. С остальными фасонами нужно быть настороже.
    • Джинсовые, кожаные куртки – они отлично гармонируют с лаконичными платьями и сарафанами в пол.
    • Платья-коконы, балахоны-бохо и даже платья в форме мешков. Их могут дополнять объемные карманы, крупные воротники и, конечно, заметные бусы, браслеты, создающие настроение.
    • Что касается брюк, то самым подходящим вариантом будут штаны-джоггеры, джинсы-бойфренды и мом.

    Оверсайз – и простой, и сложный. Чтобы научиться создавать безупречный стайл-стрит-образ, изучайте аутфиты модных блогеров, икон стиля. Не обязательно копировать лучшие луки, но можно их брать за основу.