Ответственность родителей в развитии ребенка

    При появлении нового члена семьи в жизни родителей настает новый этап. Начинается реализация их ожиданий. Совместные походы на рыбалку или же приготовление праздничного обеда. Семейная прогулка на велосипедах или же совместное украшение жилья в Новый Год. Ребенок привносит в жизнь много новой радости.

    В родителях усиливается чувство ответственности. Ведь они прекрасно понимают, что от них очень сильно зависит будущее их любимого чада. Каждые мать и отец хотят обеспечить своему малышу полную безопасность, крепкое здоровье. В то же время они понимают ценность своевременного развития ребенка. Правда, пока не все родители знают, что еще в раннем детстве закладывается основа дальнейшего развития. Дети с самого раннего возраста обладают полноценным мозгом от природы. Поэтому, чем раньше начнется образовательный процесс, тем большего ребенок сможет достигнуть в будущем. Благодаря этой особенности человеческой природы, годовалого ребенка проще обучить многим вещам, чем двухлетнего. А того, в свою очередь, легче, чем трехлетнего. Ну а для того чтобы «не отбирать у ребенка детство», необходимо, чтобы образовательный процесс происходил в игровой форме.

    Образование с помощью игры, во-первых, интересно каждому малышу. Во-вторых, он не устает от подобных занятий. А ведь усталость, помимо того, что отбивает интерес, еще и уменьшает способность к запоминанию происходящего. Поэтому необходимы положительные эмоции, яркие краски и прекрасное самочувствие. Полезным для развития ребенка является совместный просмотр картинок, когда родители описывают, что на них изображено. Очень важно чтение для детей сказок, рассказов, стихов. Обязательно при этом рассмотреть и прокомментировать книжные иллюстрации. Ребенок обязательно это запомнит. Желательно учить наизусть стишки – хорошая память — основа для дальнейшего развития. Прослушивание музыки и совместное пение поднимает настроение и способствует развитию. Для развития мелкой моторики необходимо рисовать и лепить. А на такие занятия ребенок способен уже с полугода. Благодаря этому малыш уже в два года будет легко справляться с лепкой несложных фигурок. Также он сможет уверенно пользоваться кисточкой с краской.

    Благодаря полученным в раннем детстве навыкам он еще в малом возрасте сможет самовыражаться. Это является необходимым условием для хорошего настроения. А ведь с помощью изобразительного искусства можно выразить все свои чувства, идеи, мировосприятие. Если ребенок обладает многими способностями, отличной памятью, ему будет гораздо легче в школе. Не говоря уже о том, что он привыкает к постоянным занятиям. Это отличный дар, который родители могут дать своему любимому чаду.

    Важность образования в игровой форме невозможно переоценить. Ну а наиболее всего игровой процесс реализуется с помощью игрушек. А выбор игрушек сейчас достойный. Наилучшим же вариантом, как считают педагоги и детские психологи, являются те игрушки, которые дают возможность детям проявлять их творческую натуру. Такой же вид игрушек, как конструкторы, позволяют в наибольшей степени проявить ребенку его творческое начало. Ведь можно создавать интересные архитектурные объекты, различные транспортные средства. Причем не обязательно создавать как на картинке, можно же сделать и свою неповторимую модель. Кроме того, имея несколько сконструированных предметов, ребенок приступает к ролевым играм. Для таких целей очень хорошо подходят тематические конструкторы «MilkBerry». Причем существуют серии для различного возраста, для мальчиков и для девочек.

    Преимущество конструкторов состоит в их безопасности. Благодаря оптимально подобранной форме и размеру кубики удобно лежат в маленьких ручках. Цвета строительных элементов тоже очень яркие и натуральные, радующие глаз.

    Серии конструкторов «MilkBerry», как уже упоминалось, подходят для разного возраста. Таким образом, конструктор даже для двухгодовалых детей. Их отличат крупные строительные блоки насыщенных цветов. Благодаря их возможностям родители вместе со своими крохами смогут конструировать разноцветные домики для кошек, мышек и собачек, смогут возводить высокие башенки. 

    Более взрослые детки могут собирать более сложные и интересные Модели. Строить различные машинки, которые потом можно катать, как и просто купленные неразборные.  

    Так что конструктор «MilkBerry» подойдет любому ребенку любого возраста. И даже если у него есть Конструктор Лего Дупло, то очередной набор сможет сильно разнообразить его досуг и даст возможности для новых творческих проявлений.