Отправляемся на каток искать зиму: выбираем коньки для ребёнка

    Хотите научить чадо кататься на коньках? Самое главное — желание и удобные коньки! В статье мы собрали основные правила выбора коньков для ребёнка. 

    Коньки для детей выбирают по тем же критериям, что и для взрослых. Основные характеристики, которыми должны обладать хорошие коньки:

    • устойчивость;
    • хорошая фиксация;
    • жёсткость;
    • вес коньков;
    • удобство.

    Устойчивость

    Важно для тех, кто только начинает учиться стоять на льду. Чем меньше падений, тем больше желания продолжать учиться дальше. Меньшее количество падений поможет уменьшить риск травм и создаст положительное впечатление от катания на льду.

    Для самых маленьких детей есть коньки с дополнительным лезвием либо со специальными насадками на лезвия. 

    Фигурные лезвия более устойчивые, а хоккейные считаются более манёвренными.

    Тем, кто уже научился стоять и кататься на коньках, устойчивость не так важна.

    Хорошая фиксация

    Хорошая фиксация очень важна для снижения риска травм. Голеностоп должен быть хорошо зафиксирован.

    Способы фиксации бывают различными:

    • шнуровка;
    • микрометрическая клипса.

    Шнуровка — отличный способ фиксации, и к тому же самый популярный. Особенно хорош способ, когда шнурок проходит через отверстие в язычке конька. Так язычок не будет сдвигаться. Обратите внимание, чтобы язычок конька был плотно пришит! Если ребёнок сам ещё не умеет хорошо шнуровать ботинки — помогите ему, чтобы избежать травм из-за некачественной шнуровки.  

    Микрометрическая клипса является новой разработкой. Помогает фиксировать ногу ребёнка надёжно. Подходит для тех, кто ещё не освоил навык шнуровки в совершенстве. 

    Также существуют коньки с комбинированным способом фиксации: шнуровка и клипса.

    Жёсткость 

    Нужна для хорошей фиксации. Фигурные коньки изготавливаются из нескольких слоёв кожи, это обеспечивает дополнительную жёсткость. Любительские коньки могут быть изготовлены из современных материалов, и сзади, в районе голеностопа, есть специальная вставка, придающая дополнительную защиту и жёсткость. 

    Вес коньков

    В коньках более лёгкого веса ребёнку проще выполнять различные элементы и после тренировки ноги устанут меньше, чем в тяжёлых коньках. Также обратите внимание на вес коньков, если ребёнок ходит на тренировки на каток сам.

    Удобство

    Бывает, всем хороши коньки и прекрасны по всем критериям. Но ребёнку в них неудобно. Прислушайтесь! Удобство играет важную роль! Вначале при примерке ребёнку может быть непривычно и он не может понять ощущения, ведь это не обычные ботинки. Дайте возможность ребёнку самому зафиксировать коньки, пройтись. 

    Особое внимание уделите выбору размера. Примерять коньки нужно на хлопчатобумажные или синтетические тонкие носки. Коньки не должны быть большими или слишком плотно обхватывать стопу.

    Не стремитесь сэкономить и купить коньки навырост, это опасно тем, что в коньках большего размера нога не фиксируется хорошо, а это, в свою очередь, может привести к травмам. Для детей есть раздвижные коньки, которые не уступают в удобстве обычным. 

    Приятного катания!