Откуда же у нас берется энергия?

    Само собой, мы получаем ее с калориями, с едой. А митохондрии превращают пищу, содержащую углеводы и жиры, с помощью кислорода, которым мы вдыхаем, в энергию известную, как АТФ.

    АТФ (аденозинтрифосфат) — вещество, поставляющее энергию для большинства биохимических реакций, происходящих в клетке.

    Энергия АТФ аналогична энергии от электростанций, поступающей в наши дома, позволяющая работать всем электроприборам. 🔌

    Фактическое производство АТФ — довольно сложный процесс. Внутренняя мембрана митохондрии — та их часть, что отвечает за массовое производство энергии. В частности, пять белков образуют цепь на внутренней митохондриальной мембране, известную как дыхательная цепь, которая передает энергию (в форме электрона) по этим пяти белкам, пока она не станет АТФ.

    Каждая митохондрия заполнена примерно двадцатью тысячами таких ферментных комплексов, каждый из которых производит молекулы АТФ 💡

    Чем больше энергии требуется ткани или органу для правильного функционирования, тем больше митохондрий содержат их клетки. Особенно много их в клетках нашего сердца, мозга и мышц.

    На самом деле сердце настолько энергоемко, что до 40 процентов пространства в его клетках занято митохондриями.

    Плотность и состояние митохондрий в наших органах и мышцах в значительной степени являются отражением нашего текущего самочувствия, физической формы и психического здоровья.

    🧬 Чем больше здоровых митохондрий содержит тело, тем лучше мы себя чувствуем, тем устойчивее наша психика. Мощная митохондриальная сила способствует большей энергии и концентрации, а также большей способности поддерживать высокий уровень физической и психической активности.

    При этом повреждение митохондрий имеет далеко идущие последствия.