Откуда началась сказочная Палехская роспись?!

     

    На самом деле этой художественной традиции несколько веков

    Родилась она из старинного иконописного промысла, центром которого село Палех стало еще в XVII веке.


    Пережив революцию, палехские потомственные иконописцы придумали, как сохранить древнерусскую художественную традицию в новой советской культуре и создали «Артель древней живописи», перенеся иконописные стили в лаковые миниатюры.


    На Всемирной выставке в Париже палехская роспись получила золотую медаль. Изделия с расписными миниатюрами очень быстро узнали и полюбили за рубежом, что позволило наладить экспорт продукции.


    Основной фон росписи - черный. Он знаменует землю и первозданный хаос, рождающий жизнь, свет и мир. Классическому палехскому стилю присуще древнерусское соединение цветов – красного, желтого и зеленого. Особое место отведено золоту. Это не только ключевой элемент, но и часть мировосприятия в палехском искусстве, наследие иконописи.


    Сегодня в Палехе живут и работают около 600 художников, при том что население этого поселка городского типа не превышает 5 тыс. человек. Больше художников в одном поселении нет ни в одной точке на карте мира.

    В ассортименте подарочного бренда "ИЗБРАННОЕ ИЗ МОРЯ ЧАЯ" представлена целая серия шкатулок с настоящим цейлонским чаем, оформленных в стиле Палехской росписи. Красочные шкатулки станут прекрасным элементом интерьера, а вкусный чай порадует всех, собравшихся за столом.