Отдушки или эфирные масла — что выбрать для изготовления свечей?

    Основной шарм конечному продукту – свечам, диффузорам или мылу придает аромат, создаваемый благодаря применению двух основных компонентов – эфирных масел и отдушек. Схожие по сфере применения, они отличаются своим составом и способом выделения.

    Эфирные масла получают из растений. Они натуральны и безвредны для человеческого организма, однако обладают высокой степенью летучести и сильной концентрированностью, поэтому использование их во многих областях, в том числе и в свечеварении, сопряжено с рядом сложностей.

    Содержание в растениях эфирных масел – минимально, поэтому процесс их добычи сложен и дорог. Подумайте только: для получения всего лишь 3 грамм эфирного масла розы понадобится 5 тонн её лепестков! Поэтому так сложно найти продукцию из природных масел, не соблазнившись более дешёвой подделкой. Извлечь натуральные запахи из липы, сирени, пиона, вишни, клубники или инжира просто невозможно, поскольку в них вообще не содержатся эфирные масла. Ну, и ничего страшного, пусть себе растут! Хорошо, что умные люди научились воссоздавать их ароматы без ущерба для растений)

    Отдушки же – смесь веществ синтетической природы, которыми насыщают косметический продукт или товар бытовой химии. Основная цель такого насыщения – ароматизирование основы.

    Основу ароматических отдушек составляют химические соединения органической природы (кумарин, обелин, яра-яра и пр.). Кроме того, в эти отдушки обязательно добавляют фиксаторы, которые не дают соединениям улетучиться (перуанский бальзам, олибан), растворители. Для изготовления отдушек используют большое количество различных соединений: в специальной лаборатории ученые подбирают определенные сочетания веществ, чтобы в итоге получить продукт с уникальным ароматом, который в итоге делает свечи цветочными или фруктовыми, ягодными или травяными.

     

    Многие люди думают, что использование только эфирных масел в свечах — это экологично и полезно.

    Они сильно заблуждаются.

    Эфирные масла — это субстанция, которая имеет очень низкую температуру горения, поэтому при добавлении в свечи и соприкосновении с огнем они будут просто выгорать, наполняя помещение не ароматом, а гарью, которая может быть очень вредной для дыхания. Существуют отдушки, которые основаны на 100% натуральных растительных компонентах, но, как правило, это отдельные элементы эфирных масел, которые добавлены в основу с более высокой температурой горения. Такие отдушки горят правильно, не давая гари.

    Ну а если вы пока новичок в любви к свечеварению — можете начать свой путь с готового набора, где все ингредиенты уже тщательно отобраны и подготовлены для вас.