Остеохондроз шейного отдела и аппликатор Кузнецова – чья возьмет?

    Что такое аппликатор Кузнецова и аппликаторы по методике Кузнецова? На тканевую или клеенчатую основу крепятся пластмассовые пластинки с шипами. Пластинки имеют разную форму (круглую или квадратную) и цвет. Острие шипов может быть обычным или раздвоенным – для углубленного воздействия.

    По цвету пластинок легко определить, какой аппликатор подойдет именно для вас:

    - Для кожи со средней чувствительностью можно использовать аппликаторы с синими и желтыми пластинками, их иглы самые острые и действуют наиболее интенсивно.

    - Для кожи с сильной чувствительностью следует выбирать аппликатор с зелеными и красными элементами, их шипы наименее остры.

    - У пластинок белого цвета шипы не раздвоены, аппликаторы с такими элементами подойдут для кожи с малой и средней чувствительностью.

    Кроме того, в красные и желтые пластинки часто вставляют магниты для усиления эффективности воздействия.

    В продаже можно найти аппликаторы разного вида: это и коврики, и валики, и ремни с застежками, и массажные подушки. На лечебные свойства разнообразие форм аппликаторов не влияет, выбор при покупке производится исходя из соображений удобства. Так, для лечения шейного остеохондроза более удобны валики.

    Принцип действия аппликатора

    Целители Древнего Китая выявили и подтвердили на практике, что на коже находятся точки, тесно связанные с внутренними органами. Действие аппликатора Кузнецова основано именно на точечной стимуляции эпителия.

    Первичным результатом иглоукалывания является улучшение кровотока в близлежащих тканях. Усиленная циркуляция крови в свою очередь повышает способность к регенерации костной и хрящевой тканей, активно борется с воспалением и отеками.

    Благодаря аппликатору:

    - исчезает боль в шее и головная боль,

    - расслабляются мышцы шеи и плеч,

    - возвращается подвижность суставам шейного отдела,

    - повышается тонус организма,

    - приводится в равновесие психика,

    - улучшается сон.

    Все это в конечном итоге возвращает организму здоровье.

    Инструкция по применению

    Аппликатор Кузнецова применяется, как лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

    Принцип его действия прост. Следует лечь на спину, положить под шею аппликатор в виде валика и крепко к нему прижаться на 30 секунд. Так как при остеохондрозе мышцы находятся в напряжении, боли вы не почувствуете. По мере расслабления мышц появляется приятное тепло. По истечении времени немного переместите валик, чтобы подвергнуть воздействию другие точки.

    Длительность одного сеанса не должна превышать 30 минут. Делайте такие процедуры ежедневно в течение 3 недель, затем прервитесь на 1 неделю.

    Если при применении аппликатора появилась слабость, потливость, головокружение, усилилось сердцебиение, лечение необходимо прекратить.

    Противопоказания к использованию

    Если у вас наблюдается хотя бы один пункт из списка:

    - беременность,

    - раковые и другие опухоли,

    - симптоматическая эпилепсия, являющаяся следствием многих заболеваний,

    - дерматологические заболевания,

    - недостаточная свертываемость крови,

    - период обострения хронического заболевания,

    - наркотическая и алкогольная зависимость,

    - лихорадка,

    - сердечно-сосудистая недостаточность в тяжелой форме –

    лечение при помощи аппликатора Кузнецова вам противопоказано.

    Отзывы пациентов

    «Уже почти месяц пользуюсь аппликатором Кузнецова для нормализации сна. Поначалу было немного больно, лежала на нем перед сном несколько секунд. Теперь могу и заснуть. Сплю отлично».

    «Я с помощью аппликатора борюсь с болью в спине уже лет 10. Вылечить он не может, но хорошо расслабляет и устраняет боль. Часто использую валик, чтобы снять напряжение в шее. Для первых применений можно взять неострые иголочки, и к голому телу прикладывать необязательно – можно через майку. Когда привыкнете, тогда и одежду снимете, и шипы приложите поострей».

    «У меня сидячая работа. Что такое шейный остеохондроз, знаю не понаслышке. Очень мучилась болями в шее, и голова стала болеть. Врач хотела назначить физиотерапию, но нашла противопоказания, и предложила попробовать аппликатор Кузнецова. Мышцы расслабились, и наступило облегчение».

    Научного объяснения действию аппликатора Кузнецова нет. Он помогает снять боль, расслабить мышцы и успокоить нервы, но как единственный способ лечения шейного остеохондроза он недостаточен. Чтобы избавиться от болезни, следует применять аппликатор в комплексе с терапевтическими методами.

    Не забудьте перед использованием аппликатора проконсультироваться со специалистом.