Особенности выбора игрушек для собак

    Домашняя собака – полноценный член семьи, которому необходим не только качественный корм, внимание и забота, но и хорошие игрушки для развлечений и общего развития.

    В статье мы рассмотрим, для чего собакам нужны игрушки, на что обратить внимание при их выборе, какие существуют разновидности игрушек для собак и щенков разных пород.

    Зачем собакам нужны игрушки

    Игрушки не только помогают занять собаку во время отсутствия владельца, но и способствуют физическому и умственному развитию животных. Их можно использовать в процессе активных игр на природе при выгуле пса. Существует много вариантов для игр с собакой и игрушками.

    • Например, хозяин может кидать мяч или диск на расстояние, собака будет ловить его или бежать за этим предметом и, хватая в пасть, возвращать назад владельцу. Такая игра отлично развивает выносливость, скорость реакции и ловкость.
    • Собаки любят кусать и грызть игрушки, что также пойдет им на пользу, так как во время кусания твердых предметов укрепляются десна и челюсти, формируется правильный прикус, устраняется налет с зубной эмали.
    • Также в ассортименте игрушек для домашних питомцев очень много развивающих изделий, не требующих физической нагрузки, но при этом хорошо развивающих умственную активность пса.

    Таким образом, игрушки для собаки – это не только развлечение, но и неоспоримая польза для физического и интеллектуального развития домашнего питомца.

    Что важно учесть при выборе игрушки для питомца 

    Выбирать игрушку для собаки нужно по разным параметрам. Ошибочно делать покупку, ориентируясь только на привлекательность изделия.

    Параметры выбора игрушки для питомца:

    1. Игрушки должны быть выполнены из безопасных и нетоксичных материалов.
    2. Изделие не должно источать неприятный химический запах.
    3. На игрушке не должно быть мелких деталей, небезопасных для животного. Если в комплектации игрушки есть дополнительные детали (например, пищалка), убедитесь, что она хорошо зафиксирована.
    4. Тканевые игрушки должны иметь прочные швы.
    При выборе игрушки для питомца, также рекомендуется учитывать характер и предпочтения собаки. Например, если ваша собака любит грызть тапочки и другие вещи в доме, приобретите для нее прочную резиновую игрушку, которую она сможет пожевать. Для энергичных собак отлично подходят игрушки для активных игр на свежем воздухе.
    Если щенок в доме появился недавно и хозяин еще не определил предпочтения и темперамент нового друга, можно купить несколько игрушек, которые смогут разнообразить досуг питомца. В дальнейшем это поможет понять, какие игрушки ей наиболее интересны.
     
    Обратите внимание на ассортимент качественных товаров для собак. Уверен, что вы найдете новую любимую игрушку или миску для своего пса.
    С уважением, Шарик!