Особенности выбора детских носков

    Носки – важная часть детского гардероба, они не только дополняют образ ребенка, но и помогают держать ноги в тепле в холодное время года или, наоборот, помогают ногам дышать и не потеть летом и весной. Поэтому основная задача родителей – правильный выбор носков, чтобы малыш в них чувствовал себя комфортно и модно выглядел.

     

    Определяем размер носков

    Для определения размера производители обычно указывают либо возраст ребенка, либо длину его стопы. В России действует система измерения по длине стопы ребенка, она указывается в миллиметрах или сантиметрах. Чтобы правильно выявить размер, нужно следовать двум простым шагам:

    1. Попросите ребенка встать на лист бумаги А4 и обведите стопу по контуру.
    2. Измерьте расстояние от кончика большого или указательного пальца до пятки. Если малыш еще не умеет стоять, то можно использовать обычную сантиметровую ленту, просто приложив ее к подошве ноги.

    Размер стопы у детей одного и того же возраста может существенно отличаться, поэтому покупать носки «на глаз» не рекомендуется. Неправильный выбор носков – это не только неудобно, но и травмоопасно, поэтому не стоит пренебрегать процессом измерения длины стопы.

    На что обратить внимание при выборе носков?

    • Материал. Носки из натуральных тканей – прекрасный выбор! Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, в таких носках ноги не замерзнут и не вспотеют. Но лучше всего, чтобы, помимо натуральных тканей, таких как хлопок и лен, в составе носков присутствовал и небольшой процент (не больше 5%) синтетических волокон для придания изделию эластичности, прочности и износостойкости.
    • Цвета и красители. Не стоит покупать ребенку носки слишком яркого или кислотного окраса, т.к. есть вероятность наличия токсичных красителей, которые не только могут окрасить другую одежду во время стирки, но и оставить следы на коже малыша. Но даже если вы покупаете носки с насыщенными расцветками, следует их бережно стирать. Самый подходящий режим для стирки – в холодной воде при 30 градусах.
    • Швы и резинка. Все швы должны быть мягкими и не оставлять следов на коже ребенка. Резинка не должна быть слишком тугой или, наоборот, слишком свободной – в первом случае она будет пережимать сосуды на ноге, а во втором – носки просто будут сваливаться с ноги ребенка.
    • Антискользящее покрытие. Если ребенок очень подвижен, любит много играть и бегать, ему следует подобрать носки с антискользящим покрытием. Нанесенное на стопу специальное полимерное покрытие предотвращает скольжение. Такие носки хорошо растягиваются, не падают с ноги во время носки, очень износостойки и их можно использовать вместо тапочек.

     Выбираем носки на каждый день

    Для повседневной носки подойдут носки из хлопка с небольшой примесью синтетических волокон. На рынке представлен огромный ассортимент носков: различных цветов и оттенков, с принтами в виде фруктов, животных, мультяшных героев, звездочек и цветов, классические - в полоску и горох, с антискользящим покрытием и пр.

    Выбираем носки по временам года

    Для прогулок в холодную погоду следует выбирать носки из шерсти или полушерсти. Шерсть хорошо сохраняет тепло, не колется и за ней легко ухаживать.

    На лето станут отличным вариантом носки из натуральных материалов – хлопка, льна или вискозы.

    На межсезонье, осень и весну, хорошо подойдут плотные носки из хлопка. Такие носки - не слишком утепленный вариант, но, тем не менее, в них ноги ребенка не замерзнут.

    Выбираем носки на мероприятия

    Для какого-либо официального торжества, праздника или мероприятия подойдут классические носки белого или черного цвета, но, в зависимости от типа мероприятия, можно комбинировать наряды и с носками более ярких оттенков, с принтами или рисунками.

    В интернет-магазине Wildberries представлены детские носки Palloncino на любой вкус – однотонные классические, с красочными принтами, в полоску и горошек, а также носки с антискользящим покрытием. Все носки выполнены из натуральных материалов, они прочные, эластичные и износостойкие. Такие носки подарят малышу комфорт и позитивные эмоции во время носки.

     

     

     

     

    Следует помнить, что носки относятся к категории нижнего белья, следовательно, их нужно менять каждый день, поэтому выбирайте такие изделия, которые были бы просты в уходе и эксплуатации.

    Хорошо подобранные носки – залог здоровья вашего малыша!