Особенности пошива верхней одежды для детей

    В пошиве верхней одежды есть свои сложности. Утеплитель не должен скомкаться, подклад не должен сбиться. А еще важно не сделать лишних проколов иглой при стачивании или скалывании: каждая дырочка на курточной ткани нарушает ее основную функцию — сохранять тепло. Мы расскажем, что важно учесть при пошиве верхней одежды, чтобы получилось красивое и качественное изделие.

    Перед притачиванием обработайте молнию паром

    Это называется декатирование. Особенно важно это сделать с молнией, у которой тесьма из хлопчатобумажной ткани. Такие молнии чаще собираются гармошкой после стирки. Обработать можно обычным утюгом с функцией пара через кусочек ткани, чтобы не расплавить пластиковую часть молнии. Ведите утюг по тканевой части молнии. Курточную ткань обрабатывать паром не нужно.

    При выкраивании утеплителя делайте припуски больше

    Кроить утеплитель нужно «грубо»: когда накладываете утеплитель на деталь, оставляйте припуски на швы 4-5 см по всем краям. При крое и притачивании утеплитель может вести себя непредсказуемо — собраться или сдвинуться. Это зависит от вида утеплителя и от его количества. После притачивания не забудьте срезать лишний утеплитель по всей длине припуска: при направлении припусков в сторону толщина должна быть минимальной, чтобы машинка не буксовала.

    Сметывайте/скалывайте детали только по припускам

    Курточная ткань очень плотная и после прокола иглой остаются грубые следы. Если неаккуратно сметывать/скалывать детали, получится много лишних дырок, из-за этого изделие даже может продуваться. Всегда сметывайте детали строго по припускам.

    Укрепляйте место установки люверсов

    Люверсы — это металлические вставки для оформления отверстий под резинки или шнуры, чтобы утянуть деталь. Например капюшон, пояс или манжеты. Люверсы можно установить ручным прессом, щипцами, если у вас есть такие инструменты, или отнести деталь в ателье. Участок детали, куда будет ставиться люверс, нужно укрепить. Сделать это можно с помощью небольшого кусочка курточной ткани (можно и с утеплителем). Сама по себе курточная ткань очень тонкая, со временем люверс может разболтаться и выпасть — останется дырка. На плотной основе люверс будет держаться прочнее.

    Разметывайте швы вручную в разные стороны

    Курточная ткань вместе с утеплителем и подкладом очень плотная. Чтобы шов был более плоский и аккуратный, разметывайте его с изнанки в разные стороны. Это важно сделать, чтобы после нескольких стирок шов не сбился. Если такое случится на капюшоне — не страшно, но на поясе или боку сбитый шов, став слишком плотным и жестким, будет натирать.

    Рассекайте припуски в местах скругления швов

    Например, пройму рукава. Курточная ткань не тянется и не ляжет так, как надо в месте скругления швов. На месте круглых швов надрежьте утеплитель и ткань на расстоянии 2 мм до шва. Теперь, если изделие вывернуть, на деталях с круглыми швами ткань будет лежать свободно.

    Фиксируйте вместе основную ткань и подклад с утеплителем

    Делайте это перед выворачиванием готового изделия. Из-за многослойности верхней одежды рукава и штанины могут перекручиваться. Чтобы этого не произошло, воздушными петлями или полоской ткани прикрепите основную верхнюю ткань к подкладу за припуски. Сделайте несколько точечных швов: на горловине, подмышках, боковых и шаговых швах.

    Швы с наибольшей нагрузкой отстрачивайте 2 раза

    Такие швы обычно на самых «подвижных» деталях изделия: колени, локти, подмышки, детали на сидении. Определять швы с наибольшей нагрузкой можно индивидуально. Если ваш ребенок любит ползать по площадке: это швы на деталях коленей. Если любит висеть на турниках и кольцах — подмышки. Садятся и встают много раз за прогулку все дети, поэтому швы на сидении нужно укрепить обязательно. Для этого на таких швах делайте по 2 строчки. Если следовать всем нашим советам, изделие получится качественным и долго прослужит.

    Вы можете шить верхнюю одежду не только своим детям, но и на заказ. Сшить детскую верхнюю одежду по выкройкам бренда VseLekala в нашем журнале . К каждой выкройке есть подробная инструкция по пошиву и подбору ткани и фурнитуры.