Основные принципы выбора метафорических карт

    Начинающему эксперту бывает трудно определиться с выбором метафорических карт. Необходимо понять, с какими запросами будет работать колода. В нашем магазине представлены самые разные МАК, с которыми может работать даже начинающий. Исключение — колоды для работы с травмой, так как их может использовать только квалифицированный психотерапевт.

    Колоды решают разные задачи, поэтому их различают по возможности применения. Вот основные из них:

    Универсальные (Вопросы: простые и сложные, Мужественность, Причины и следствия, Рефлексия, Советник, Тайна женщины). Подходят для работы с любыми запросами. Поэтому они должны быть в арсенале каждого, кто работает с метафорическими картами.

    Ресурсные (Ресурсы, Женское счастье, Просто счастье, Советник). Предназначены для поиска ресурсов, получения советов и поддержки. С их помощью у человека формируется позитивный настрой.

    Портретные (Портретная галерея, Портреты). Представляют собой изображения людей с разными чертами внешности и характера. Их используют для самоанализа, проработки отношений между людьми, а также для определения своего места в обществе или коллективе.

    Архетипические (Женщина, Женские образы, Животное силы, Мужчина). Позволяют анализировать части личности, роли в группе. Женские, мужские и детские МАК — это тоже архетипы, с помощью которых психолог корректирует взаимоотношения клиента с окружающими.

    МАК для отношений (Набор «Мужчина. Женщина. Любовь», Брачные игры, Установки: отношения, Тайна женщины, Женские образы). На них изображены романтические сценарии и любовные сюжеты, поэтому они позволяют выяснить проблемы в отношениях, а также найти пути их решение.

    Денежные и деловые (Набор «Деловая колода + Установки: деньги»). К ним относятся колоды, затрагивающие вопросы заработка денег, карьерного роста и бизнеса. Они повышают финансовое благополучие человека.

    Коучинговые (Коучинг: волшебные вопросы, Деловая колода, Советник).Направлены на сотрудничество, на постановку целей и достижение конкретного результата. Акцент сделан не на анализе проблемы, а на поиске позитивного решения.

    Сказочные. Представляют узнаваемые сюжеты из народного творчества и литературы. У сказочных колод широкий спектр применения: собеседование, определение групповых ролей, самоанализ, работа с детскими переживаниями, анализ субличности.

    Женские и мужские (Женские образы, Тайна женщины, Женщина, Мужчина, Мужественность). В основном работают на женские и мужские запросы соответственно: анализ женственности (мужественности) и женского (мужского) начала, поиск ресурсов, харатерных для разных полов. При использовании колоды противоположного пола можно анализировать образ партнера и разбирать свои отношения с мужчинами или женщинами.

    Детские (Дружок). Предназначены для работы с детской психикой, но можно предлагать и взрослым, если необходимо изучить внутреннего ребенка.

    МАК для работы с травмой (Травмы, Фобия). С их помощью психотерапевт исследует бессознательное клиента, определяет триггерные точки в прошлом и настоящем, которые вызывают негативные состояния, такие как фобии, стыд, вину, тревогу.

    С какой колоды начать?

    Нужно определить свое намерение.

    Если ваша цель — познакомиться с методом и понять, что такое метафорические карты, приобретайте любую колоду, которая приглянется.

    Если вы хотите использовать МАК в консультировании и психотерапии либо на тренингах, то лучше всего приобрести универсальную, портретную и ресурсную колоды. Также нужно подобрать колоду в соответствии с конкретной тематикой, вашей специализацией (детская психология, отношения, коучинг, травмы и т.д.).

    Погрузитесь в мир метафорических карт, а также познакомьте клиентов с этим инструментом. Перед вами откроется новый удивительный мир бессознательного!