Огородная страна: книги про огород и его обитателей для детей

    Лето в самом разгаре! На грядках вылезли первые морковные хвостики, спеют пузатая редиска, лук и укроп, в садах – душистая клубника и смородина, на клумбах распустились прекрасные пионы.

    Детям, особенно малышам, всегда любопытно наблюдать, как из малюсеньких семечек однажды появляются красный помидор, сочная морковка или пупырчатый огурец. Поэтому они охотно берутся за леечки и лопатки, старательно помогая взрослым в огородных делах. А сколько открытий можно совершить, рассматривая садовых жителей – мохнатых пчел, прытких кузнечиков, жуков и бабочек! 

    Поддержать интерес ребенка к живой природе и любовь к труду помогут детские книги, которые в форме стихов, рассказов или повестей знакомят детей с овощами и фруктами, обитателями садов и огородов.

    У издательства «ЭНАС-КНИГА» есть несколько таких книг как для самых маленьких, так и для ребят постарше.

    «Огородная страна» Натальи Карповой

    Герои солнечных, летних стихов чудесной детской поэтессы Натальи Карповой – разведчик-огуречик, сочный лук, толстый кабачок, полосатые пчелки, легкие, нарядные бабочки и трудолюбивые пауки. Все они живут в Огородной стране, наполненной множеством звуков и красок. Малыши с удовольствием познакомятся с ними на страничках этой книги и обязательно заглянут в гости, когда приедут на любимую дачу. 

     

    «В книжке дождики живут» Натальи Карповой

    Без чего не вырастет ни один овощ на свете? Конечно, без дождя! Морковка, капуста, чеснок станут крупными и хрустящими, клубника – спелой и сладкой, яблоки – сочными и душистыми. А еще без дождика не взойдут прекрасные цветы, грибники останутся без грибов и не наступит разноцветная осень… Легкие, чистые, словно солнечный дождик, стихи полны добра, красоты и радости.

     

    «В гостях у бабушки» Элени Ливаниос

    Эмма и Илья отправляются в деревню к бабушке, где находят множество увлекательных занятий! Здесь можно играть в большом, красивом саду, поливать цветы из шланга, собирать овощи, наблюдать за пчелами в ульях и лакомиться сочными, румяными яблоками! Красочный, веселый виммельбух с множеством разнообразных сюжетов и деталей надолго увлечет малыша. 

     

    «Кроты и другие подземные жители» Фридерун Райхенштеттер

    Если на огороде откуда ни возьмись появились земляные кучки и целые лабиринты между грядками – значит, здесь побывали кроты. Но не только они орудуют в дачный сезон: под землей выкапывают норки и мышки-полевки, и медведки, и хомяки… Эта книга – сборник познавательных историй о жизни подземных обитателей, иллюстрированных красочными, живыми рисунками.

     

    «Фридолин – нахальный барсук» – повесть Ганса Фаллады

    Кто известный обжора и любитель огородных лакомств – моркови, кукурузы, свеклы? Конечно, барсук! Эта удивительная повесть – о жизни и приключениях очаровательного барсука по имени Фридолин. Однажды ему придется покинуть родную нору и отправиться в чужие края на поиски пропитания и нового жилища. Когда семья фермера обнаруживает, что их огород разоряет барсук, Фридолину объявляют войну… 

     

    «Ботанические сказки» – сборник сказок русских и зарубежных писателей

    Герои этих мудрых, светлых историй – растения, которые живут в полях, садах и, конечно, в огородах. Они размышляют о жизни, радуются и грустят и даже отплясывают на балах. А некоторые, как например, главная героиня сказки Клавдии Лукашевич «Болтливая редька» очень любят поспорить с соседями по грядке… Книга украшена восхитительными иллюстрациями Галины Егоренковой.

     

    Эти чудесные книги не только разбудят любознательность и откроют ребятам много нового, но и научат слышать, понимать и ценить живую природу, любить землю, на которой мы живем.