Обзор робота-пылесоса ILIFE V50

    С появлением нового члена семьи пришлось завести еще одного нового члена семьи. Жена очень щепетильно относится к чистоте, а с появлением ребенка времени стало еще меньше. Большими финансами не располагаем для покупки более функционального робота. Влажную уборку производим вручную каждую неделю. Обзор написан как личное мнение под восторгом от удобства данного пылесоса. Остальное под катом.

    Характеристики

    - Система движения Два ведущих колеса и опорный поворотный ролик

    - Способ сбора пыли Вакуумная фильтрация

    - Пылесборник Одно отделение, емкость 0,3 л

    - Основная щетка Отсутствует

    - Боковые щетки Две

    - Дополнительно Резиновый скребок-юбка на воздухозаборе, протирочная насадка для сменных салфеток

    - Режимы очистки Автоматический до разряда аккумулятора, локальный, вдоль препятствий, ручной, по расписанию

    - Датчики препятствий Механический передний/боковой бампер, ИК

    -датчики приближения и перепада высоты

    - Датчики ориентации ИК

    -датчики поиска базы

    - Управление на корпусе Сенсорная кнопка

    - Дистанционное управление ИК

    -пульт ДУ

    - Оповещение Светодиодная индикация и звуковые сигналы

    - Время автономной работы 130 мин. (106 мин.*)

    - Время зарядки 280 мин (271 мин*)

    - Способ зарядки На зарядной базе с автоматическим возвратом или напрямую от блока питания

    - Источник питания Литий

    -ионный аккумулятор, 11,1 В, 2600 мА·ч, 28,9 Вт·ч

    - Масса 2,24 кг

    - Размеры 300*300*81мм

    Комплект поставки

    - Пылесос

    - Зарядная база

    - Блок питания (100—240 В, 50/60 Гц на 19 В, 0,6 А)

    - ИК пульт ДУ и два элемента питания ААА для него

    - Запасные боковые щеточки (комплект из 2 шт.)

    - Запасной складчатый фильтр пылесборника (2 шт)

    - Кисточка для очистки фильтра / датчиков

    - Салфетки (2 шт.)

    - Поддон для салфетки

    - Руководство пользователя

    - Гарантийный талон

    В сам пылесос уже был установлен контейнер и фильтр тонкой очистки, так что после распаковки, пылесос поехал кататься. Заряда из коробки хватило на 30 минут работы. Пока он бегал для него было выделено место под парковку.

    База с 4 силиконовыми пятками от скольжения, питается от блока питания с длинной провода почти 2 метра. Особого отличия от баз предыдущих моделей не имеет, все те же 2 контакта для зарядки и индикатор светодиод на голове базы. Провод для питания подключается сбоку и не мешает подъезду пылесоса. Так же если база по какой то причине не доступна, можно подключить зарядное устройство напрямую к пылесосу. Разъем расположен рядом с тумблером включения. Полный заряд аккумулятора происходит за 3 часа, хоть время и не засекали.

    К пылесосу прилагается пульт управления с помощью которого можно не только задать время по которому пылесос помчится чистить, но управлять направлением движения, задавать режимы чистки, или отправить на базу на зарядку.

    Богатое наполнение комплектации, за что огромное спасибо производителю. При режиме использования 2 раза в день до полной разрядки (робот катается в моменты когда мама гуляет с ребенком), фильтр тонкой очистки уже пришел в негодность и назревает вопрос о его замене. Благо тут их целых 2 на запасе. Кроме фильтров в коробке заботливо уложены 2 щетки с надписями R и L. При установке не забывайте правильно устанавливать. Щетки имеют небольшую направленность. Крепятся на пластиковый шестигранник и фиксируются болтиком.

    Запасная тряпка из «нано технологичного» материала, который должен протирать в сухом или влажном состоянии. Не используем.

    Щетка для очистки датчиков от пыли.

    Плавно переходим к самому пациенту. Большая белая шайба, которая изготовлена в основном из белого глянцевого пластика. Такое сочетание отличается повышенной маркостью, но отпечатки от пальцев на светлом заметны мало. Ободок корпуса сверху по периметру — с зеркально-гладкой поверхностью, а верхняя плоскость крышки отсека пылесборника имеет серебристую подложку и ламинирована относительно устойчивой к повреждениям пластиковой пленкой. К внешности претензий нет. Выглядит очень добротно.

    Передвигается пылесос на 3 ногах-колесах. Переднее вращается вокруг своей оси и может направлять в нужное направление. Легко снимается, прокладочка и смазка присутствует.

    Задние колеса расположены по бокам пылесоса, что позволяет разворачиваться на месте почти не сдвигаясь в стороны. Колеса имеют значительно больший размер, по сравнению с предыдущими версиями, что увеличивает проходимость по очищаемой территории. Колеса с большими резиновыми зубчиками, имеют подпружиненное крепление. Благодаря большим колесам, пылесос с легкостью преодолевает препятствия высотой в 15мм.

    На верхней крышке расположена единственная сенсорная кнопка, с помощью которой и производится управление роботом. По бокам кнопки 2 ряда синих светодиодов по 3 шт в ряду. Светодиоды имеют большое количество значений и с помощью них можно узнать состояние робота, уровень зарядки, а так же программу по которой работает робот. Кроме светодиодов есть встроенное звуковое оповещение короткими сигналами. Отключить которые к сожалению нельзя.

    Под массивной крышкой, которая открывается нажатием находится блок пылесборника с фильтрами. Пылесборник небольшой, всего на 300гр. Так что приходится частенько чистить. Пыль хорошо оседает в нем и задерживается фильтром тонкой очистки. Сам пылесборник закрывается небольшой прозрачной дверкой.

    Фильтр после 20 дней использования каждодневно. Чистка 1 разв 2 дня.

    В передней части пылесоса расположен бампер, при сдвиге которого срабатывают механические датчики. Для защиты мебели спереди на бампер наклеена полоса из упругого пластика. За темным окном бампера расположены датчики препятствия, в задней части пылесоса присутствует такое же темное окно с датчиками.

    Аккмумулятор. В данном роботе установлена литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 2600 (2500) мА/ч и напряжением 14,4В. Блок составлен из четырех элементов 18650. Аккумуляторы прячутся под 3 болтиками и воздухозаборником всасывания.

    Разбор. Все добротно выполнено, главная плата залита каким то лаком, разъемы дополнительно подклеены термоклеем. Замечены свободные разъемы, вероятно для более старших продвинутых моделей.

    На нижнюю часть крепится тряпка, через специальную платформу. Тряпка многоразовая, и ее можно легко снять и установить.

    Робот пылесос ilive v50 удобен в работе, особенно занятым людям, которые не задумываются о программах работы, смачивании тряпки, или заполнении контейнера с водой. Покупали для определения важности для нашей семьи и разгрузки молодой мамы. Времени на ребенка стало больше, на уборку меньше. Идеальное решение, по скромной цене. За все время работы пользовались только автоматической программой. Протирку не устанавливали, так как генеральную уборку раз в неделю никто не отменял.

    +время работы до 2 часов

    +перескакивает большие препятствия без последствий (15мм без проблем)

    +большой ЗИП

    +хорошая очистка

    +сменный аккумулятор

    +возможность управлять с пульта

    -иногда не замечает темных поверхностей

    -маленький контейнер для сбора пыли